ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 января 2016, 12:44

Житель Борисова уличен в подстрекательстве предпринимателей к даче взяток

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Борисова обвиняется в подстрекательстве предпринимателей-арендаторов к даче взяток, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Уголовное дело в отношении мужчины возбуждено по результатам проверочных мероприятий сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Борисовского РУВД.

Борисовчанин с апреля по октябрь 2015 года уговорами и обманом похитил у местных предпринимателей около Br40 млн. Позиционируя себя человеком с определенными связями и представляясь посредником, мужчина обещал обеспечить гарантии в нерасторжении с ними договора аренды, а также решить вопросы о заключении допсоглашения к договору и уменьшении стоимости арендной платы.

"Житель Борисова убеждал арендаторов в необходимости передачи через него взяток якобы должностному лицу, наделенному организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями. Потерпевшие ежемесячно передавали злоумышленнику денежные средства в среднем в размере, эквивалентном около $300, которые последний тратил на личные нужды. Следствием установлено более 20 эпизодов преступной деятельности", - сказала Татьяна Белоног.

На имущество обвиняемого, в числе которого более $10 тыс. и золотые изделия, наложен арест. По совокупности преступлений действия мужчины квалифицированы по ч.ч.1,2 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно) и ч.5 ст.16, ч.ч.1,2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки, совершенное повторно) Уголовного кодекса Беларуси. Борисовчанин заключен под стражу.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси