ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 марта 2016, 09:58

Житель Гродно предстанет перед судом за разбой 11-летней давности

31 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Житель Гродно предстанет перед судом за разбой 11-летней давности, сообщил БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Завершено расследование уголовного дела по факту разбойного нападения на директора частного предприятия, совершенного еще в апреле 2005 года. Тогда в квартиру в доме по улице Ольги Соломовой ворвались двое неизвестных и избили мужчину битой. Он оказал сопротивление, сумел вырваться, выбежать на лестничную клетку и позвать на помощь соседей. Нападавшие скрылись.

"При осмотре места происшествия правоохранители изъяли шапку-маску с прорезями для глаз, сорванную потерпевшим с головы одного из подозреваемых. Эксперты обнаружили на ней и сохранили биологические следы, позволившие выделить генотип владельца", - рассказал Сергей Шершеневич. Однако оперативно установить подозреваемых не удалось. Расследование дела было приостановлено.

"Вместе с тем работа по изобличению нападавших не прекращалась, и в феврале 2016 года благодаря применению современного аналитического оборудования и новейших методик эксперты установили, что выявленный на шапке генотип принадлежит жителю Гродно 1980 года рождения", - отметил Сергей Шершеневич. Установили следователи и личность соучастника преступления - жителя Гродно 1979 года рождения, он три года назад скончался.

Обоснованность подозрений подтвердилась. Разбойное нападение планировалось с целью завладения деньгами и личным имуществом. Рассчитывали нападавшие на улов в $7 тыс.

Находящийся на свободе подозреваемый был задержан и впоследствии заключен под стражу. Учитывая, что с 2005 по 2013 год он трижды привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, что прервало срок давности привлечения к уголовной ответственности, по результатам расследования ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.207 УК (разбой группой лиц с проникновением в жилище с целью завладения имуществом в крупном размере). Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси