ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 октября 2015, 12:28

Житель Ивьевского района спас из горящего дома семью из трех человек

13 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Ивьевском районе сельчанин спас из горящего дома семью из трех человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталья Живолевская.

Сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Вильчаши поступило в пожарную службу 12 октября около 18.00 от односельчан. В доме постоянно проживает семья из трех человек: хозяйка 1924 года рождения, инвалид I группы (опорно-двигательный аппарат), и два ее сына - пенсионер 1947 года рождения и мужчина 1960 года рождения, инвалид I группы по психическому заболеванию. На момент пожара семья находилась дома.

Прибывшие на место пожарные обнаружили открытое горение кровли. Но вместо ожидаемой трагедии увидели геройский поступок одного из сельчан. Оказалось, что первым пожар заметил 48-летний хозяин соседнего подворья, который чинил в это время крышу сарая. Он увидел, как из-под кровли соседнего жилища выбивается дым, и поспешил на помощь. Мужчина заметил, что от пожара лопнуло одно из окон, и заткнул его, чем уменьшил приток воздуха в горящее помещение. Он бросился в дом, разбудил старшего мужчину и вывел на свежий воздух, затем вынес 91-летнюю хозяйку и ее младшего сына. На помощь пришли и другие жители деревни.

В результате пламенем уничтожена кровля, повреждено перекрытие, закопчены стены и имущество в доме. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств. Как выяснилось, в доме старая печь без поддувала. После последней протопки дверца печки была приоткрыта, и, по всей вероятности, выпали горящие угли, от которых пламя быстро распространилось на лежавшие рядом дрова и дальше на одну из комнат дома.

Решается вопрос о дальнейшем размещении семьи, так как дом для проживания не пригоден, престарелая хозяйка и сын-инвалид временно помещены в больницу, а старшего сына приютили односельчане. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси