ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 августа 2016, 13:14

Житель Климовичей в столице наладил торговлю привезенными из России наркотиками

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичная милиция задержала жителя Климовичей, который поставил на поток продажу наркотиков, привезенных из России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства внутренних дел.

"Наркоторговец постоянно проживал в столице. Для конспирации примерно через каждые три недели он менял жилье. В подробности своего занятия никого не посвящал. Через российскую интернет-площадку он договаривался с продавцами товара из Москвы. Для запутывания следов добирался к месту встречи исключительно на попутном транспорте, возвращаясь таким же образом, самостоятельно расфасовывал наркотики и продавал лично либо закладками через интернет. К примеру, цена дозы амфетамина равнялась $20", - уточнили в МВД.

Наркодилера задержали возле очередной съемной квартиры в столичном микрорайоне Серебрянка. Изъято более 300 г амфетамина, около 500 г гашиша (более 2 тыс. доз), а также 10 таблеток клофелина, оргтехника и 10 мобильных телефонов.

Также выяснилось, что фигурант был ранее судим за кражу, незаконный оборот наркотиков и сопротивление сотруднику органов внутренних дел.

Ленинским отделом Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) УК РБ, санкцией которой предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

В связи с тем, что в последние годы значительно увеличились каналы поступления наркотиков в Беларусь из России, по инициативе МВД в уголовном законодательстве появилась ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или госграницу Беларуси наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов. За это преступление предусмотрено от трех до 12 лет лишения свободы.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела за ввоз наркотиков из России. Совместно с российскими правоохранителями проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, направленные на пресечение деятельности интернет-площадки, предлагавшей смертельное зелье.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси