ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 декабря 2015, 16:24

Житель Лельчицкого района за поджог фургона с людьми проведет 23 года за решеткой

29 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. К 23 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима приговорил Гомельский областной суд жителя Лельчицкого района, который умышленно поджег находившихся в фургоне людей. Материалы дела рассматривались на выездном заседании областного суда, которое прошло в районном суде в Лельчицах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе суда.

Трагедия произошла в апреле текущего года. На автофургоне "Любава", принадлежавшем Лельчицкому предприятию мелиоративных систем, рабочие возвращались в райцентр с объекта. Большинство находились в нетрезвом состоянии - отмечали день рождения коллеги. В пути между мужчинами вспыхнула ссора. Над обвиняемым якобы подшутили его напарники: когда тот спал, накрасили ему ногти красным лаком. Реакция оказалась непредсказуемой. По версии следствия, мужчина выплеснул топливо из канистры и бросил спичку. В результате четверо рабочих получили ожоги различной степени тяжести, из-за которых трое скончались в больнице, не приходя в сознание.

Мужчине предъявлено обвинение по ст.139 (убийство), ст.14 (покушение на преступление) и ст.218 (умышленные уничтожение либо повреждение имущества) УК РБ. Однако мужчина своей вины не признал. По его версии, воспламенение бензина из канистры произошло случайно: он собирался прикурить, но спичка упала на пол, из-за чего произошла вспышка. Суд признал мужчину виновным и приговорил к 23 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Также с него взыскано более Br209 млн ущерба, нанесенного Лельчицкому предприятию мелиоративных систем.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси