ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 декабря 2017, 11:22

Житель Лиозно обвиняется в мошенничестве с продажей авто и подстрекательстве к даче взятки

Фото из архива
Фото из архива

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Лиозно обвиняется в мошенничестве с продажей авто и подстрекательстве к даче взятки, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

УСК по Витебской области завершило расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя г.п.Лиозно. Мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

По данным следствия, неработающий житель Лиозно с конца 2014 года по февраль 2017-го завладел деньгами восьми человек путем обмана и злоупотребления их доверием. Ранее мужчина неоднократно был судим, в том числе за мошенничество и нарушение правил дорожного движения. "Он рассказывал потенциальным покупателям, что у него есть возможность приобретать по заниженной цене конфискованные автомобили, которые продавало предприятие в Витебске. При этом он показывал фотографии машин и уверял, что абсолютно законно их можно приобрести по цене значительно ниже рыночной", - рассказала Светлана Сахарова.

Получив согласие на покупку автомобилей, мужчина торопил с передачей денег. После их получения ссылался на трудности с оформлением документов и просил покупателей подождать. "Потерпевшими по уголовному делу признаны семь жителей Лиозно и житель Гомельской области, которые передали ему в общей сумме более $20 тыс. Мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 УК (покушение на мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере)", - проинформировала Светлана Сахарова.

Кроме того, во время следствия установлен факт подстрекательства мужчиной одного из потерпевших к даче взятки сотрудникам ГАИ. "Он знал о том, что тот был привлечен к административной ответственности в виде штрафа с лишением права управления сроком на три года. Во время разговоров по телефону и личных встреч фигурант склонил мужчину передать ему деньги в сумме $1,2 тыс. якобы для последующего вручения в качестве взятки должностным лицам ГАИ за благоприятное решение вопросов по освобождению от административной ответственности и об отмене штрафа. Полученные деньги присвоил", - отметила Светлана Сахарова. Следствие квалифицировало данные действия по ч.5 ст.16, ч.1 ст.431 УК (подстрекательство к даче взятки).

Мужчина был объявлен в розыск, в августе найден. С момента задержания он содержится под стражей. Вину не признал.

Следователями проведены очные ставки с потерпевшими, установлены и допрошены свидетели, приобщены заключения по судебно-психиатрической и почерковедческой экспертизам. Уголовное дело изучено прокурором и передано для рассмотрения в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси