ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 июля 2017, 10:22

Житель Новополоцка обвиняется в разбое и жестоком убийстве соседки

6 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего мужчины, который обвиняется в разбое и убийстве с особой жестокостью своей соседки, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

В конце декабря прошлого года в органы внутренних дел обратилась женщина с сообщением, что в течение двух дней в квартире ее знакомой горит электричество, входная дверь закрыта изнутри, а на телефонные звонки хозяйка квартиры на 9 этаже новополоцкой многоэтажки не отвечает. Впрочем, одинокая пенсионерка вела замкнутый образ жизни и в квартиру впускала только хорошо знакомых ей людей. Позже при осмотре квартиры следователи совместно с судебно-медицинскими экспертами обнаружили тело хозяйки с множественными телесными повреждениями, исчезли сумочка и деньги.

По подозрению в совершении преступления был задержан 45-летний сосед женщины, у которого во время обыска по месту жительства обнаружены несколько молотков и одежда со следами крови, принадлежащей потерпевшей.

В ходе следствия задержанный отрицал свою причастность к совершению преступления. Однако в материалах уголовного дела имеются доказательства, что нигде не работающий мужчина в день убийства частично погасил имеющуюся задолженность по оплате коммунальных услуг, приобрел $20 и продукты питания. Кроме того, получены 13 заключений экспертов по судебно-медицинским, медико-криминалистическим, биолого-генетическим экспертизам.

Следователи предъявили обвинение мужчине по ч. 3 ст. 207, п.п. 6, 12 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса (разбой, совершенный с проникновением в жилище, с причинением тяжкого телесного повреждения; убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем). С момента задержания обвиняемый содержится под стражей. По результатам стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы он мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Предварительное расследование завершено, уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси