ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 июля 2017, 10:16

Житель Пуховичского района задержан за подстрекательство к даче взятки

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель Пуховичского района задержан за подстрекательство к даче взятки, якобы предназначавшейся должностным лицам правоохранительных органов. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Задержанный 49-летний житель Пуховичского района обещал родственникам лиц, обвиняемых в наркопреступлениях, посодействовать в изменении меры пресечения или прекращении в их отношении уголовного производства. "Мужчина, позиционируя себя человеком с определенными связями, в приватной беседе с родственниками лиц, заключенных под стражу по ст.328 Уголовного кодекса, подчеркивал свои неформальные, хорошие отношения с руководителями правоохранительных органов и предлагал услуги в качестве посредника во взяточничестве. Таким образом, он смог произвести на них впечатление и склонить к даче взятки якобы должностным лицам. Для потерпевших он придумывал истории, будто бы ходит к следователю, прокурору, пытаясь благоприятно решить вопрос", - рассказала Татьяна Белоног.

В течение двух месяцев граждане ему передали Br3,5 тыс., которые он потратил на личные нужды.

Мужчина проживает в Пуховичском районе, у него нет постоянного места работы. В 2001 и 2004 годах отбывал наказание за совершение ряда мошеннических действий.

Управление Следственного комитета по Минской области возбудило уголовное дело. Задержанному предъявлено обвинение по ч.5 ст.16, ч.1 ст.431 УК (подстрекательство к даче взятки). Он заключен под стражу. "Следственные действия продолжаются. Проводятся мероприятия по установлению других фактов его преступных деяний. Окончательная правовая оценка противоправным действиям будет дана по результатам расследования", - проинформировала Татьяна Белоног.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси