ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 октября 2016, 14:06

Житель Витебска перепродавал выписанные по рецепту наркосодержащие препараты

5 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебчанин обвиняется в незаконном обороте наркотиков и психотропов, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Управление окончило расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Витебска, который обвиняется в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Следователями установлено, что витебчанин состоял на учете у нарколога, ему выписывались рецепты на приобретение медицинских препаратов, содержащих опасные психотропные вещества. Однако молодой человек испытывал желание потреблять более сильнодействующие вещества, не используемые в медицинских целях.

Приобретя 27 июня по рецептам в одной из аптек Витебска медицинские препараты, мужчина часть из них употребил, а другую - в тот же день продал знакомой. При этом от продажи препаратов получил денежные средства в размере, который в несколько раз превышает их стоимость в аптеке. За вырученную сумму мужчина спустя два дня купил у незнакомого лица в одном из микрорайонов областного центра порошкообразное вещество, содержащее в своем составе особо опасное наркотическое средство. Когда перевозил его, намереваясь употребить в лесопарковой зоне, был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.2 ст.328 и ч.1 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и незаконный сбыт психотропных веществ, и незаконные без цели сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств) УК РБ. С момента задержания подозреваемый содержится под стражей. В процессе предварительного следствия назначены и проведены экспертизы, в том числе компьютерно-техническая, судебно-психиатрическая. Заключения специалистов позволяют сделать вывод о том, что обвиняемый нуждается в применении к нему принудительных мер безопасности и лечения. Кроме того, следователями проведен осмотр ноутбука, обнаруженного при обыске по месту жительства обвиняемого, найдена переписка с интернет-магазинами c целью приобретения наркотиков.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси