ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 марта 2019, 16:52

Житель Волковыска перечислил интернет-мошенникам $33 тыс.

Фото Следственного комитета
Фото Следственного комитета

4 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. От действий интернет-мошенников пострадал 31-летний житель Волковыска. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Еще в 2017 году житель райцентра получил предложение от компании Exo Capital Markets Limited Global (Trade 12). Она оказывала финансовые услуги при проведении через интернет сделок с куплей-продажей металлов, нефти, драгоценных металлов.

"Он неукоснительно выполнял указания брокеров компании, включая вложение в сделки личных денежных средств. За несколько лет перечислил в общей сложности около $33 тыс.", - сказал Сергей Шершеневич. Для этого мужчина продал свой автомобиль и взял кредит в банке.

В какой-то момент во время очередной сделки неизвестный, воспользовавшись удаленным доступом, совершил за мужчину действия, из-за которых его счет обнулился. После этого брокеры компании потребовали пополнение счета, а после отказа перестали выходить на связь.

Мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы. Волковысским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту завладения имуществом путем обмана в особо крупном размере (ч.4 ст.209 УК).

Следователи выяснили, что согласно размещенной в интернете информации компания Exo Capital Markets Limited Global зарегистрирована в Англии. Но работает она в рамках законодательства Республики Маршалловы Острова. При этом в интернете можно найти сообщения о мошеннических действиях компании.

Количество подобных преступлений, где из-за участия в мошеннических интернет-проектах граждане Беларуси теряют крупные средства, ежегодно возрастает. В связи с этим следователи настоятельно рекомендуют не предпринимать попытки заработка с использованием интернета и проведением финансовых операций, если нет понимания их сути.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси