ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 февраля 2017, 15:34

Житель Жабинки приговорен к 15 годам колонии за смертельную инъекцию наркотика знакомому

13 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В суде Московского района Бреста сегодня огласили приговор в отношении 38-летнего жителя Жабинки, уколовшего смертельную дозу наркотика своему знакомому, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела прокуратуры Брестской области Александр Жешко.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.328 УК (незаконный оборот наркотических средств, повлекший по неосторожности смерть человека). Он приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд постановил взыскать с него в пользу матери погибшего в качестве компенсации морального вреда Br5 тыс. и более Br1,6 тыс. материального ущерба.

Случай произошел 1 мая 2016 года. Трое жителей Жабинки отправились на такси в Брест. Накануне и во время поездки мужчины употребляли алкогольные напитки. В городе к ним присоединился еще один знакомый. Все они были наркоманами. В одном из дворов обвиняемый приобрел четыре шприца с веществом, в которое входили опасные наркотические средства - морфин, кодеин и тебаин. Одну дозу он вколол себе и вернулся в машину.

Автомобиль поехал на пригородный пустырь. Там обвиняемый отдал знакомым оставшиеся шприцы и сделал инъекцию 48-летнему земляку-инвалиду. От укола тому стало плохо. Приятели пытались привести в чувство пострадавшего, затем оставили его на земле и скрылись. Бездыханное тело мужчины обнаружили прохожие, которые вызвали скорую помощь и милицию. Согласно заключению эксперта, смерть наступила от комбинированного отравления наркотиками и этиловым спиртом.

На суде житель Жабинки признал свою вину. Он уже имеет шесть судимостей, в том числе две - за незаконный оборот наркотиков. Последний раз он вышел из мест заключения свободы в октябре 2015 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленный срок.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси