ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 марта 2016, 10:34

Жителя Полоцка похитили и убили из мести за оскорбление женщины

11 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного по факту похищения и убийства жителя Полоцка. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Инна Горбачева.

Утром 24 мая 2015 года в милицию от 52-летней жительницы города Полоцка поступило сообщение о том, что вечером прошлого дня безвестно исчез ее 29-летний сын.

По месту жительства заявительницы незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. Следователи произвели осмотр места происшествия, опросили соседей, поручили сотрудниками милиции провести необходимые оперативно-разыскные мероприятия, во время которых была получена информация о том, что мужчина стал жертвой преступления. Было установлено, что вечером 23 мая неизвестные с применением насилия похитили мужчину, посадили в багажник автомобиля и увезли. В связи с поступившей информацией, основные усилия следователи направили на розыск потерпевшего и подозреваемых лиц.

В кратчайшие сроки по подозрению в совершении преступления были задержаны 25-летний и 31-летний жители Полоцка. Третьему и четвертому обвиняемому удалось скрыться, однако благодаря грамотно выстроенной тактике проведения следственных действий подозреваемые 1990 и 1977 годов рождения были задержаны.

Уже на первоначальном этапе расследования установлено, что обвиняемые похитили мужчину, вывезли его в безлюдное место, где убили бейсбольной битой. После закопали тело убитого на берегу одного из озер Полоцкого района, а орудие преступления выбросили по пути следования с места происшествия.

В ходе следствия отдельное внимание было уделено мотивам совершения особо тяжкого преступления. Установлено, что преступление было совершено из мести за оскорбление убитым супруги одного из обвиняемых.

Деяния обвиняемых квалифицированы следствием по признакам сразу нескольких составов преступлений: п.п.6, 7 ч.2 ст.182 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья); п.п.4, 6, 15 ч.2 ст.139 (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное с особой жестокостью, совершенное группой лиц) УК Беларуси.

Уголовное дело направлено в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси