ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 января 2016, 15:53

Жителя Свислочи привлекут к уголовной ответственности за дважды учиненный пожар в своем доме

6 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Житель Свислочи будет привлечен к уголовной ответственности за два пожара, учиненных в своем доме, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Неработающий житель города 5 декабря учинил пожар в собственном доме из-за неосторожности при курения в постели в состоянии алкогольного опьянения. Его спас сосед, который пришел в гости и услышал звук сработавшего автономного извещателя. Хозяин жилища лежал без сознания на диване, возле которого горели постельные принадлежности. Сосед потушил пламя и вынес во двор хозяина. Прибывшие на место медицинские работники госпитализировали пострадавшего с ожогами 1-2-й степени (2% тела) и отравлением продуктами горения.

Выяснилось, что пострадавший владелец дома в феврале 2015 года уже привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности. Тогда по аналогичной причине огнем была уничтожена кровля и повреждено перекрытие его дома. Сам мужчина получил ожоги 2-й степени (5% тела). За допущенное правонарушение он подвергался штрафу в размере 30 базовых величин.

Учитывая приведший к пожару факт повторности нарушения правил пожарной безопасности в течение года, Свислочским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.304 УК.

В декабре 2015 года в Гродненской области на пожарах погибли 8 человек, с начала января 2016 года - еще 5. Основными причинами трагических случаев являются неосторожное курение и нарушение правил эксплуатации печей и отопительных котлов. Резкое увеличение количества пожаров происходит в морозную погоду и праздничные дни. В связи с этим рекомендуется проявлять осторожность при обращении с огнем, не допускать перекаливания печей, не злоупотреблять спиртными напитками, не оставлять без присмотра детей и пожилых родственников, уделять внимание одиноким соседям, устанавливать и проверять работу автономных пожарных извещателей. Благодаря последним в январе 2016 года спасены жизни двух человек. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси