ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 июня 2016, 12:34

Жительница Лунинецкого района приговорена к 10 с половиной годам колонии за убийство новорожденного сына

13 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском областном суде сегодня оглашен приговор по делу об убийстве новорожденного, совершенном 12 лет назад, передает корреспондент БЕЛТА.

На скамье подсудимых - 36-летняя жительница Лунинецкого района. Коллегия по уголовным делам областного суда признала подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного по п.2 ч.2 ст.139 УК - убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии. По совокупности совершенных преступлений ей назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Преступление было совершено в 2004 году. Вплоть до текущего года оно оставалось нераскрытым. Установить личность матери-убийцы удалось с помощью генотипоскопической экспертизы. К этому времени неработающая лунинчанка была судима второй раз за причинение тяжких телесных повреждений своему сожителю и отбывала наказание в виде "химии". Когда ее проверили на причастность к совершению других преступлений, было установлено, что она является биологической матерью задушенного 12 лет назад в Бресте новорожденного. Подозреваемую задержали. С 19 января она находится под стражей.

На момент совершения убийства женщине исполнилось 25 лет. У нее уже был малолетний ребенок, которого воспитывали мать и муж. Беременность для нее была нежелательной, и она ее ото всех скрывала. Приехав к сестре в Брест, родила мальчика в туалете общежития, задушила его и выбросила тело в мусорный контейнер. Там и был обнаружен труп младенца.

У подсудимой есть двое несовершеннолетних детей - 16 и 7 лет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд в установленный законом срок.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси