ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 ноября 2016, 11:57

Жительница Витебска обвиняется в попытке отравить супруга ради квартиры

28 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебским городским отделом Следственного комитета окончено расследование уголовного дела по обвинению жительницы Витебска в приобретении психотропных веществ и покушении на убийство своего супруга, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Вступив в 2012 году в брак с мужчиной, который был 13 раз судим и находился в местах лишения свободы, обвиняемая знала, что является единственным наследником по закону в случае его смерти. То есть может стать владелицей его трехкомнатной квартиры. Женщина решила физически устранить мужа, отравив его, приобрела медицинские шприцы и более 40 таблеток, содержащих опасное психотропное вещество клофелин, антипсихотический препарат и нейролептическое средство. Супруга сняла квартиру в Витебске, куда 10 июня привезла на такси мужа, освободившегося из мест лишения свободы в другом городе. По пути они распивали спиртное - женщина намеревалась притупить бдительность мужчины.

Позже она подмешала опасное вещество в стакан супругу и дала выпить. Но довести преступный умысел до конца не смогла, поскольку была задержана сотрудниками органов внутренних дел. Потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь.

Следователями женщине предъявлено обвинение по ч.1 ст.328, ч.1 ст.14, ч.2 ст.139 (незаконные без цели сбыта приобретение, хранение, перевозка психотропных веществ, покушение на убийство) Уголовного кодекса Беларуси.

С момента задержания обвиняемая содержится под стражей. Она частично признала свою вину и отказалась от дачи показаний после предъявления обвинения. Следователями собраны исчерпывающие доказательства: допрошены свидетели и потерпевший, получены заключения экспертов по 7 химическим, дактилоскопической и иным экспертизам предметов, изъятых при осмотре места происшествия. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси