ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 сентября 2017, 09:58

Жительницу Витебска будут судить за расходование арестованного имущества

21 сентября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Жительница Витебска предстанет перед судом за израсходование арестованного имущества, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Витебский городской отдел СК завершил расследование уголовного дела в отношении витебчанки, которая обвиняется в незаконных действиях с арестованным имуществом.

По данным следствия, женщина 1984 года рождения в марте 2014-го в рабочем кабинете следователя в здании ОВД администрации Октябрьского района Витебска приняла на ответственное хранение мобильный телефон и денежные средства (данное имущество было изъято у ее родственника, который подозревался в совершении преступления). На мобильный телефон и деньги следователем в целях обеспечения гражданских исков по уголовному делу был наложен арест. Женщину предупредили об уголовной ответственности за порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение подвергнутого описи и аресту имущества, переданного ей на хранение. Подписывая процессуальные документы, она обязалась хранить принятое имущество в целости и сохранности до решения следственных или судебных органов.

Но телефон витебчанка утеряла, а деньги - более Br30 и $720 - потратила на личные нужды. "Тем самым она умышленно воспрепятствовала обеспечению исполнения приговора суда, согласно которому вышеуказанное имущество от ареста не освобождено в целях исполнения гражданских исков по возмещению морального вреда потерпевшим", - пояснила Светлана Сахарова.

Следователи предъявили женщине обвинение по ст.409 (израсходование, отчуждение (при отсутствии признаков хищения) имущества, подвергнутого аресту, совершенные лицом, которому это имущество было вверено) УК РБ.

Предварительное следствие завершено. Материалы уголовного дела направлены в суд.

Следователи обращают внимание, что действия лица, которому передано под подписку на хранение арестованное имущество, в случае порчи, израсходования, сокрытия, отчуждения этого имущества влекут уголовную ответственность (наказание предусматривает штраф, или арест, или лишение свободы на срок до двух лет).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси