ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 февраля 2016, 14:59

Злоумышленник в гриме украл 1 тыс. долларов в банке

В столичном отделении одного из банков среди бела дня мужчина похитил тысячу долларов. Зайдя в кассу, он деловито поинтересовался у кассира, сколько нужно сдать долларов, чтобы получить 40 000 000 рублей. После ответа девушки, предприимчивый мошенник стал демонстративно пересчитывать деньги. Отсчитал нужную сумму, но сознательно не доложил ровно тысячу долларов.

Казалось, все можно было бы списать на обычную невнимательность. Мол, с кем не бывает. Такие случаи уже несколько раз попадали на страницы СМИ.

Не прошло и недели, как одна из банковских служащих ошиблась при конверсии валют в Бресте. Неумышленно брестчанин завладел суммой почти в 23 миллиона рублей.

Кассир банка в Бресте выдала клиенту лишние Br22,8 млн
Мужчина зашел в один из банков областного центра, который находится на улице Горького, около 9.30 27 января, чтобы обменять валюту на белорусские рубли. При проведении конверсии кассир ошиблась и выдала мужчине лишние деньги.

Были похожие случаи и в Минске. Через некоторое время обнаружив недостачу, деньги возвращали.

Минчанин вернул банку выданные ему по ошибке $23 тыс. в эквиваленте
В ГУВД рассказали, что 18 мая в одном из обменных пунктов в Минске кассир при обмене ,3 тыс. на белорусские рубли по ошибке вместо положенной суммы выдала клиенту денежные средства в белорусских рублях, эквивалентные тыс. Мужчина забрал деньги и удалился. Недостача обнаружилась спустя несколько часов.

Невнимательностью кассира при расчете могут воспользоваться мошенники-валючики из других стран. Такой случай произошел в одном из отделений "Дельта-банка". Мужчина при обмене российских рублей на евро завладел суммой чуть более 5 млн. рублей.

Мошенник-валютчик начал "гастроли" по обменным пунктам Беларуси
В июле 2014 года на некоторых объектах банков при осуществлении валютно-обменных операций неустановленный мужчина путем манипуляций с денежными купюрами совершил мошеннические действия, направленные на завладение денежными средствами, сказано в письме регулятора.

Огромный резонанс в СМИ имело в прошлом году хищение сотрудником БСБ банка крупной суммы денег.

Ограбление БСБ Банка  Ограбление БСБ Банка

Кража была совершена вечером 25 апреля из рассчетно-кассового центра БСБ Банка, а обнаружили пропажу денег 27 апреля. По предварительным данным, злоумышленнику удалось похитить денежные средства на сумму свыше Br11 млрд (в различных валютах в эквиваленте).

Но это не наш случай. Согласно данным видеонаблюдения и мнению экспертов, подозреваемый заранее спланировал свои действия, тщательно подготовился, наложив грим, накладные брови и бороду. Разговором он отвлек внимание сотрудницы банка.

Расчет преступника был прост – переключить внимание кассира и не доложить требуемую сумму. Это сработало. Недостачу девушка заметила, когда мошенника уже не было. И маловероятно, что он вернется добровольно.

Сотрудники органов внутренних дел разыскивают укравшего деньги мужчину.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси