ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Интервью
15 июля 2015, 15:28
Сергей Чичук

Беларусь и Молдова готовят к реализации новые совместные проекты

Сергей Чичук
Сергей Чичук

В Беларуси 16-17 июля ожидают с официальным визитом Президента Молдовы Николая Тимофти. Вместе с официальной молдавской делегацией на белорусскую землю приедут и представители деловых кругов. Обсуждению перспективных направлений развития взаимодействия посвящены шестнадцатое заседание Межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форум. Накануне переговоров на высшем уровне об ожиданиях от визита в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Молдове Сергей Чичук.

- Как бы Вы охарактеризовали взаимоотношения Беларуси и Молдовы на нынешнем этапе, что связывает наши страны?

- Несмотря на отсутствие общих границ между Беларусью и Молдовой, наши двусторонние отношения отличаются прочным и активным характером и имеют давнюю историю. В Беларуси до сих пор помнят, что молдавская дружина пришла на помощь нашим предкам в великой Грюнвальдской битве против Тевтонского ордена в 1410 году. Тысячи белорусов были похоронены в молдавской земле в Первую мировую войну. И во Второй мировой войне наши деды стояли плечом к плечу в борьбе против фашистских захватчиков.

Во времена СССР контакты и обмены между нашими народами приобрели регулярный характер во всех областях: от промышленности и сельского хозяйства до науки, культуры, межличностных связей.

После достижения независимости Беларусь и Молдова продолжали неуклонно расширять и укреплять взаимодействие. Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Молдову в сентябре 2014 года заметно укрепил двусторонний политический диалог, придал ощутимый импульс торгово-экономическому сотрудничеству. В определенном смысле этот визит имел более широкое концептуальное значение: главы государств Беларуси и Молдовы, одна из которых является участницей евразийского, а другая - европейского интеграционных процессов, заявили о решимости сотрудничать во благо народов двух стран. Это практический шаг в реализации идеи Президента Беларуси об "интеграции интергаций" от Атлантики до Владивостока. Фактически призыв отказаться от противопоставления двух интеграционных процессов на европейском континенте.

Уверен, что ответный официальный визит Президента Молдовы Николая Тимофти в Беларусь будет способствовать укреплению сложившихся позитивных тенденций.

Кризисные процессы в мировой экономике и различные региональные факторы, безусловно, влияют на уровень и возможности торгово-экономического сотрудничества. Как на этом фоне развиваются двусторонние экономические контакты?-

- Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Молдовы развивается достаточно интенсивно. Представьте себе: страна с населением 3,6 млн человек является 4-м в СНГ торгово-экономическим партнером Беларуси (после России, Украины и Казахстана) и 14-м среди стран мира. Только за последние пять лет товарооборот вырос более чем на 65% и превысил $400 млн.

Беларусь для Молдовы - крупнейший потребитель винодельческой и плодоовощной продукции: свыше 40% экспорта молдавских винных заводов и почти четверть экспортируемых фруктов и овощей были направлены в Беларусь в минувшем году.

Важно, что мы не просто торгуем, поставляя в Молдову тракторы, троллейбусы, грузовые автомобили, бытовую технику, нефтепродукты и другие товары. Активно развивается кооперационное сотрудничество: в Кишиневе организованы совместные производства белорусских троллейбусов и тракторов. Ведется проработка сборки автобусов МАЗ в Молдове и совместного производства игристых и тихих вин в Беларуси.

Да, сегодня на востоке Европы сложилась сложная ситуация, создавшая серьезные экономические трудности для всех стран региона. Как посол в Молдове скажу, что страна переживает не лучшие времена. В январе-мае текущего года молдавский экспорт сократился на 16,2%, импорт - на 22%, импорт из стран СНГ - на 25,6%.

- Как в этих условиях двигаться дальше, в чем вы видите потенциальные точки роста? И в целом, какой практической отдачи стоит ожидать от визита?

- В таких условиях поиск новых путей и совершенствование традиционных форм сотрудничества - один из действенных способов решения проблемы. Именно в этом духе в Минске проводится 16-е заседание Белорусско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Среди рассматриваемых направлений совместной работы - углубление производственной кооперации, совместное участие в проектах модернизации транспорта и дорожной инфраструктуры, строительство молочно-товарных ферм, взаимные поставки новых видов продукции.

Уже достигнута договоренность о поставке в Кишинев 20 дополнительных машинокомплектов троллейбусов "Белкоммунмаш" для сборки в 2015 году. Подготовлен к подписанию контракт между СП "Белюкс" и СП ТД "Керамин - Кишинев" на поставку в Молдову мебели для ванных комнат. Подготовлены двусторонние документы между Минпромом Беларуси и Минэкономики Молдовы, а также городом Кишиневом о сотрудничестве по организации сборки автобусов МАЗ в столице Молдовы.

Как видите, планы масштабные, серьезные. И с обеих сторон имеется твердая решимость совместно добиться их реализации. Эти и другие вопросы будут детально рассмотрены во время белорусско-молдавского бизнес-форума.

В развитии сотрудничества с зарубежными странами Беларусь традиционно придает большое значение межрегиональному взаимодействию. Как ведется эта работа применительно к Молдове?-

- Действительно, значительная роль в расширении и углублении международных связей Беларуси отводится межрегиональному сотрудничеству. Хочу отметить, что взаимодействие между регионами Беларуси и Молдовы основывается на солидной договорно-правовой базе. Между городами и районами наших стран уже заключено свыше 20 соглашений о сотрудничестве. На регулярной основе проводится обмен делегациями между регионами Беларуси и Молдовы. Стороны участвуют в выставках и фестивалях на территории друг друга. Особой популярностью пользуется выставка "Гомельская весна".

В последние годы вызывает удовлетворение активная работа Автономного территориального образования Гагаузия по укреплению сотрудничества с регионами Беларуси. В развитие соглашения о сотрудничестве между Могилевской областью и Гагаузией регионы подготовили план действий на 2015-2017 годы. Подписывается также соглашение о сотрудничестве между Минским облисполкомом и Администрацией Гагаузской автономии.

Мы будем всячески поддерживать подобную активность со стороны иных регионов Беларуси и Молдовы. К слову, в настоящее время в Молдове находится делегация Быховского райисполкома Гомельской области. Так что интерес с обеих сторон имеется, надо только добиваться конкретной работы и практической отдачи от регионального взаимодействия.

- Хорошие отношения между народами - это не только политика и торговля. В немалой степени этому способствуют и крепкие связи в сфере культуры...

- Отрадно отметить, что одно из сентябрьских решений Президентов Беларуси и Молдовы о развитии культурного сотрудничества уже получило реальное воплощение. Министерства культуры двух стран достигли соглашения о проведении Дней культуры Беларуси в Молдове в конце сентября - начале октября текущего года. В мае-июне 2016 года Дни культуры Молдовы будут проведены в Беларуси.

Среди граждан Молдовы имеется немалый интерес к Беларуси, ее культуре, истории. На днях в нашем посольстве в Кишиневе прошла встреча с директором гагаузского национального драматического театра - разговор шел о сотрудничестве, о контактах.

Национальная библиотека Беларуси передала комплект книг для библиотеки Центра белорусской культуры имени Янки Купалы в Кишиневе. Министерство информации Беларуси также направило книги и материалы для белорусского Центра. Интерес есть, и мы будем всячески развивать это направление.

Владимир МАТВЕЕВ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси