ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Интервью
10 мая 2017, 19:39
Наталья Жилевич

Беларусь стремится укрепить роль ЦЕИ в интеграционных процессах в Европе

Наталья Жилевич
Наталья Жилевич
Национальный координатор Беларуси по сотрудничеству с ЦЕИ, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел

Во время председательства в Центрально-Европейской инициативе Беларусь проведет более двух десятков международных мероприятий и форумов. На переговорной площадке в Минске соберутся представители стран ЦЕИ и ЕАЭС, эксперты других международных организаций. Они обсудят возможности дальнейшего взаимодействия европейских стран в различных сферах - от политики до науки, образования и культуры. О белорусской программе председательства в ЦЕИ и подготовке к предстоящим встречам в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала национальный координатор Беларуси по сотрудничеству с ЦЕИ, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Наталья Жилевич.

- Наталья Ивановна, какой вклад наша страна может внести в развитие взаимодействия между европейскими странами?

- Беларусь стремится укрепить роль ЦЕИ в качестве точки схождения различных интеграционных платформ и процессов в Европе. Сегодня Инициатива объединяет страны Европейского союза, Западных Балкан и Восточной Европы на основе идеи объединенной, мирной и сильной Европы. Наша страна выступает за дальнейшее расширение сети международных контактов ЦЕИ с другими международными, региональными и субрегиональными организациями. ЦЕИ обладает всем необходимым потенциалом и опытом для содействия в достижении основных целей обновленной Европейской политики соседства. Прежде всего речь идет о стабилизации региона через экономическое развитие, создание новых точек роста, обеспечение более широких инфраструктурных связей и мобильности. Беларусь также может сыграть важную роль в укреплении "восточного измерения" в деятельности организации.

При этом наша страна поддерживает практику проведения совместных мероприятий с ключевыми экономическими игроками. Подобные мероприятия имеют исключительную значимость для всестороннего расширения контактов и деловых связей.

- Расскажите о наиболее значимых мероприятиях, которые пройдут в Минске под эгидой ЦЕИ.

- Таких форумов и встреч будет немало. Совсем скоро, 30 мая, в Минске пройдет заседание Парламентского комитета ЦЕИ. Чуть позже, 8 июня, в Минске состоится министерская конференция по тематике взаимосвязей и совместимости в регионе ЦЕИ "Наводя мосты между Европой и Азией" в привязке к новому Шелковому пути.

Участники конференции представят проекты в сфере транспорта и логистики, обсудят применяемые инновационные технологии, а также планы и возможности взаимовыгодного сотрудничества. Дискуссии будут организованы по нескольким темам. Речь пойдет о модернизации транспортной и логистической инфраструктуры в увязке со стратегиями ЕС по развитию трансъевропейских транспортных коридоров с привлечением ресурсов международных финансовых институтов - ЕИБ, АИИБ, ЕАБР и др. На обсуждение вынесены и вопросы упрощения торговли через гармонизацию таможенных процедур, правил происхождения и оценки стоимости товаров, мер тарифного и нетарифного регулирования, промышленных, санитарных и фитосанитарных стандартов, в том числе в контексте выстраивания взаимодействия между ЕС и ЕАЭС. Особое внимание уделят продвижению концепции так называемых цифровых транспортных коридоров через развитие систем бездокументарной торговли, взаимное признание электронных товаросопроводительных документов, электронных торговых площадок для малого и среднего бизнеса, трансграничных цифровых услуг, в том числе с учетом белорусской инициативы по гармонизации цифровых рынков стран - членов ЕС и стран - участниц "Восточного партнерства".

В конференции примут участие руководители министерств и ведомств транспорта, инфраструктуры и коммуникаций, таможенного администрирования, представители и координаторы европейских и международных политических, социальных и экономических организаций в Беларуси: ЕС, ПРООН, ЕЭК ООН, ЮНКТАД, ОБСЕ, ЕБРР, Всемирного общества логистики, а также ведущие международные транспортно-логистические компании и логистические операторы.

9 июня Белорусская торгово-промышленная палата проведет встречу председателей торгово-промышленных палат региона ЦЕИ.

В этот же день в Вене пройдет совместное мероприятие ЦЕИ и ОБСЕ в формате экспертной встречи по вопросам преодоления негативных социально-экономических последствий миграции в Европейском регионе. Форум состоится с участием Международного центра по разработке политики в области миграции, который одновременно выполняет функции секретариата Будапештского процесса, а также Европейского регионального офиса МОМ, Совета государств Балтийского моря, других субрегиональных организаций, активно работающих по данной проблематике. Планируется, что в мероприятии примут участие генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, заместитель министра иностранных дел Австрии, которая председательствует в ОБСЕ. Беларусь на встрече представит заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко.

Мы рады, что ОБСЕ как крупнейшая глобальная организация пошла нам навстречу, и мы вместе проводим такое мероприятие. Оно будет содействовать расширению региональных контактов и совместных действий международных организаций. А ведь это одна из главных целей, которую поставили перед собой во время нашего председательства. На это обращал внимание в своем выступлении на заседании глав правительств стран - участниц ЦЕИ в Сараево в декабре прошлого года премьер-министр Андрей Кобяков.

- Известно, что 22 июня в Минске соберутся министры иностранных дел ЦЕИ. Какие вопросы будут обсуждаться?

- Мы пригласили на эту встречу 17 министров стран ЦЕИ. Одной из главных тем мероприятия станут вопросы по пересмотру уставных документов ЦЕИ, что необходимо для дальнейшего повышения эффективности организации и актуализации направлений ее деятельности. Беларусь проводит серьезную, масштабную работу в этой области. Дело в том, что ряд положений руководящих принципов организации несколько устарели, так как их не пересматривали с 2008 года. За это время перестали функционировать и потеряли свою актуальность некоторые механизмы. Вместе с тем, появились новые формы сотрудничества между странами объединения. Например, стали регулярными встречи председателей торгово-промышленных палат стран-участниц, которые не прописаны в уставных документах. Требует совершенствования механизм формирования секретариата ЦЕИ. Сейчас эти формулировки уточняются.

Первый этап согласования документа по реформированию ЦЕИ - это Совет министров иностранных дел. Далее правки должны утвердить главы правительств.

На сегодняшний день осталось несколько несогласованных вопросов по поправкам в уставные документы ЦЕИ. Мы рассчитываем, что все эти вопросы будут сняты до осени с тем, чтобы к саммиту глав правительств мы могли представить все поправки в виде цельного документа.

Для каждой международной организации перемены в работе требуют крайне деликатного подхода. Я рада, что ЦЕИ, в которой 18 стран, оказалась и в этой ситуации достаточно гибкой, смогла эффективно и в короткие сроки найти консенсус по чувствительным вопросам функционирования организации.

- Планируется ли проведение совместных мероприятий в области науки и образования?

- В октябре намечено проведение министерской конференции ЦЕИ по науке и технологиям. Ученые сфокусируют свое внимание на вопросах развития биотехнологических и фармацевтических исследований и производств на пространстве ЦЕИ. Эта тема для нас представляет большой интерес с учетом объявленного 2017 года в Беларуси Годом науки. Наша страна имеет большой интеллектуальный потенциал и заинтересована в установлении новых и расширении действующих научных связей с европейскими партнерами. У нас уже есть совместные проекты. Один из них, к примеру, предусматривает сотрудничество белорусских и итальянских ученых по исследованию системы озер в двух странах.

В планах организация на базе факультета международных отношений Белорусского государственного университета международного семинара по тематике совместимости и взаимодополняемости различных интеграционных процессов в Европе. Ожидается, что в этом мероприятии примут участие представители академических кругов и международных исследовательских центров стран ЦЕИ.

Будем развивать сотрудничество в области культуры. Так, во время ежегодно проводимых в Минске джазовых вечеров у Ратуши планируется программа с участием музыкальных коллективов из стран ЦЕИ.

- То есть взаимодействие в Центрально-Европейской инициативе стимулирует всестороннее развитие контактов между странами?

- Да, это так. И для нас председательство в ЦЕИ - это не только высокий имидж на международной арене, но и, прежде всего, высокая оценка многовекторного внешнеполитического курса, который был объявлен главой государства. Это подтверждение того, что партнеры в Европе дают высокую оценку нашей внешней политике. Понимание, что это ценность, пришло после того, как мы выступили площадкой для Минского процесса. Беларусь как никакая другая страна в Европе знает, что несет с собой война, поэтому для нас мир, сотрудничество, взаимосвязь, совместимость и взаимодополняемость - это вещи не умозрительные, они имеют практическое значение.

БЕЛТА.-0-

Теги
Минск МИД
Топ-новости
Свежие новости Беларуси