ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Интервью
26 ноября 2015, 10:41
Вера Брежнева

К ВИЧ-позитивным людям нужно быть чуточку добрее и терпимее

Вера Брежнева
Вера Брежнева
Посол доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)

В странах Восточной Европы и Центральной Азии, в том числе в Беларуси, стартовала масштабная информационная кампания по добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Ее цель - привлечь внимание людей, которые могут быть инфицированы, но не знают об этом и считают, что это их не касается. Лицом региональной информационной кампании стала посол доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), российская певица, актриса и телеведущая Вера Брежнева. В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) корреспондент БЕЛТА пообщался с послом доброй воли.

- Вера, вы пропагандируете экспресс-тестирование…

- Нет, я пропагандирую тестирование вообще. Оно может быть разным. Чтобы сделать тест на ВИЧ, человеку нужно обратиться в государственный или частный центр. Экспресс-тест удобен тем, что не нужно никуда идти, его можно сделать дома. Это хороший выход из положения для тех, кто боится игл или того, что его заметят в медучреждении знакомые.

- На ваш взгляд, готово ли белорусское общество перейти на домашнее тестирование? Обнаружить вирус недостаточно, важно затем обратиться за лечением.

- Мы надеемся, что если у человека хватило смелости сделать тест, то он пойдет дальше.

Мы хотим сделать тестирование доступным, хотим, чтобы об этом говорили. Когда к этой теме в обществе нормально относятся, человек готов пройти тестирование и в случае необходимости обратиться за лечением, тем более что государство предоставляет его бесплатно. Современное лечение позволяет прожить столько, сколько человеку дано, помогает снизить концентрацию вируса в организме до той степени, когда человек перестает быть распространителем инфекции. Если человек, который ответственно относится к своему здоровью и здоровью своих близких, узнает, что он инфицирован, естественно, ему захочется проходить эту терапию. Считаю, что эта ответственность в белорусах есть. Я приезжаю сюда с гастролями. Пару раз приезжала, чтобы просто встретиться с друзьями. Мне нравится то, как белорусы относятся к жизни, друг другу. Такая внутренняя состоятельность и ответственность даст свой результат с точки зрения тестирования и получения терапии.

- В последнее время активнее стали размещать на бигбордах фотографии реальных ВИЧ-положительных людей. Таким образом пытаются сообщить, что положение тех, кто столкнулся с проблемой, не безнадежно, а также призывают пройти тестирование на ВИЧ. На ваш взгляд, это действенная форма?

- Это прекрасная идея. При подготовке нынешней информационной кампании мы также рассматривали среди вариантов размещение на бигбордах людей, которые живут с ВИЧ. Однако решили не повторяться и попробовать привлечь внимание по-другому. Но если окажется, что такие бигборды работают эффективнее, мы тоже это сделаем.

Я практически каждый день общаюсь с людьми, которые живут с ВИЧ. В большей степени это происходит без камер, потому что они не хотят быть сфотографированы, боятся дискриминации. Мне кажется, такую близость, при которой я могу подойти, обнять, пожать руку, не нужно выставлять на всеобщее обозрение.

- Отношение общества к ВИЧ-позитивным людям меняется, но медленно. Что нужно предпринять в этом плане?

- Во-первых, показывать личный пример. Я общаюсь с людьми с ВИЧ на равных. В интервью, при личных встречах я прошу всех, с кем говорю на эту тему, быть чуть-чуть добрее, терпимее, более понимающими.

У меня есть определенные принципы в жизни. Я заметила, что то, как я поступаю, отражается на близких. Многие из них начинают поступать так же, даже если раньше вели себя по-другому. Тот, кто общается с ними, видит их пример. Это цепочка, которая может спасти наше общество от многих бед.

- А своим детям рассказываете о проблеме ВИЧ?

- Конечно. Старшая дочь все знает. Совсем недавно у нас был разговор о подростках, которые живут с ВИЧ. Младшая еще совсем маленькая, ей пять лет. Она только год назад узнала, что мама поет. Все в моей семье, среди друзей знают, чем я занимаюсь. Они гордятся мной и поддерживают меня.

Самое главное, что я хотела бы сказать, - это фраза, которая должна побудить людей, "Узнай свой статус"! Думайте о своем здоровье и заботьтесь о близких.

Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ

Топ-новости
Свежие новости Беларуси