ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Интервью
06 июня 2016, 08:43
Сергей Ложечник

Каждый должен работать так, чтобы менять качество жизни к лучшему

Сергей Ложечник
Сергей Ложечник
Председатель Лидского райисполкома

Пять вопросов делегату пятого Всебелорусского народного собрания

На вопросы отвечает председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник:

1. Какие вопросы (темы) являются, на ваш взгляд, самыми актуальными на ближайшую пятилетку?

- Темы, о которых говорили ранее, - привлечение инвестиций, увеличение экспорта, создание конкурентоспособных производств стали еще более актуальными. Если выполнить задачи удастся, то будут и новые рабочие места, повысится конкурентоспособность экономики в целом. Также никакие внутренние и внешние факторы не должны помешать завершить планы прежней пятилетки, начатые программы. На мой взгляд, тогда был выбран правильный курс, надо достигнуть поставленных целей и совершенствовать начатую работу.

2. Лично вас и ваших коллег что волнует больше всего?

- Если одной фразой: как менять жизнь людей к лучшему, повышать их благосостояние. Сделать это можно лишь упорно работая над решением разных задач. При этом и каждому человеку пора более ответственно относиться к себе, к тому, что лично он делает для улучшения качества жизни своей и близких. Чаще вспоминать простую истину, что без труда не выловишь и рыбку из пруда.

3. Есть ли инициатива, с которой вы идете на собрание?

- Считаю важным фактором стимулирование деловой инициативы граждан и обеспечение условий для этого. Это важно для создания рабочих мест, повышения роли сферы услуг, достатка граждан и привития личной ответственности.

4. Что изменилось за предыдущую пятилетку конкретно для вас и для района?

- За это время в районе объем производства промышленной продукции в расчете на одного занятого в экономике увеличился более чем в 2,3 раза, доля отгружаемой инновационной продукции - в 5 раз. Вырос в 2,7 раза объем инвестиций в основной капитал, есть успехи в аграрном секторе. В промышленность, АПК района приходят иностранные инвесторы, впервые начали активно развивать альтернативную энергетику. Преобразились в лучшую сторону райцентр и агрогородки района. Что касается лично меня, то три года назад в возрасте 31 года получил шанс испытать себя в качестве руководителя района и благодарен за этот бесценный опыт.

5. По вашему мнению, что сегодня является объединяющей идеей для всех жителей Беларуси?

- Это твердая уверенность в завтрашнем дне, чувство защищенности, при котором каждый имеет возможность реализовать свой потенциал.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси