ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Интервью
08 июня 2016, 08:31
Анатолий Дашко

Приоритеты социально ориентированного государства должны быть сохранены

Анатолий Дашко
Анатолий Дашко
Главный врач Брестского областного родильного дома

Пять вопросов делегату пятого Всебелорусского народного собрания

На вопросы отвечает главный врач Брестского областного родильного дома Анатолий Дашко.

1. Какие вопросы являются, на ваш взгляд, самыми актуальными на ближайшую пятилетку?

- Главное - сохранить приоритеты нашего государства как социально ориентированного, особенно в части поддержки материнства и детства, социальной защиты инвалидов, обеспечения достойной жизни людей преклонного возраста.

2. Лично вас и ваших коллег что волнует больше всего?

- Меня как руководителя учреждения здравоохранения и моих коллег прежде всего волнуют вопросы сохранения доступности, качества и объемов предоставляемой медицинской помощи, развитие добровольного медицинского страхования и страховой медицины в целом, внедрение передовых мировых технологий, привлечение инвестиций. Считаю, что для сохранения здоровья и поддержания здорового образа жизни населения нам нужно более активно использовать материально-технический потенциал физкультурно-оздоровительных учреждений страны. Это поможет в выполнении вновь принятой госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.

3. Есть ли инициатива, с которой вы идете на собрание?

- Инициатив можно выдвигать много, но они должны быть реальны. Учитывая приоритеты, нам необходимо довести до конца организацию еще одного родовспомогательного учреждения с целью улучшения оказания специализированной медицинской помощи для беременных и новорожденных Бреста и Брестского района. Актуальным является и вопрос о дальнейшем развитии и совершенствовании стационарозамещающих технологий оказания акушерско-гинекологической помощи. Рассчитываю во время форума обменяться мнениями с коллегами по этим вопросам.

4. Что изменилось за предыдущую пятилетку конкретно для вас и для вашего учреждения?

- Лично я стал многодетным дедушкой, поэтому знаю не понаслышке проблемы многодетных семей. Что касается учреждения, то у нас стабильно растет рождаемость, количество принимаемых родов превышает почти в два раза проектные возможности. При этом нам удается оказывать квалифицированную помощь всем роженицам, создавать комфортные условия мамам и новорожденным в период нахождения в стационаре, сохранять их здоровье и репродуктивную функцию матерей. Впервые наш родильный дом по итогам работы в 2015 году признан лучшим медицинским учреждением области и решением Брестского облисполкома предложен для занесения на Республиканскую доску Почета.

5. По вашему мнению, что сегодня является объединяющей идеей для всех жителей Беларуси?

- Такой идеей может быть здоровая нация, увеличение продолжительности жизни населения. Если кратко, то я бы предложил такой девиз: "Мир, стабильность, благосостояние".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси