ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
08 февраля 2016, 09:38

10 фактов о китайском Новом годе

8 февраля, Пекин /БЕЛТА - Синьхуа/. Сегодня Китай встретил свой главный праздник - Новый год по лунному календарю. Агентство Синьхуа подготовило несколько интересных фактов об этом празднике.

1. Китайский Новый год или Чуньцзе - самый любимый праздник в КНР. Он отмечается по лунному календарю, поэтому дата празднования от года к году меняется. Официальные выходные длятся неделю.

2. Чуньцзе дословно переводится как "Праздник весны". И если на юге Китая зима к этому времени уже сдает свои позиции, то на севере до настоящего тепла еще далеко. Но это не мешает жителям более холодных мест выразить свою тягу к весне и возрождению с помощью цветущих искусственных деревьев.

3. Крупные города в эти дни не узнать. Многие их жители уезжают к родственникам в глубинку или отправляются в путешествия, поэтому на Новый год жизнь бурлит только у туристических достопримечательностей или на храмовых ярмарках - праздничных мероприятиях, которые изначально проводились в храмах, но со временем переродились в массовые гуляния в городских парках.

4. Доминантой и в городе, и в деревне в это время становится красный цвет - самый счастливый по китайским поверьям. Улицы и дома украшают фонари, парные надписи и плетеные работы из шнуров - все огненно-красное. Самые яркие оттенки красного выбирают и для одежды.

5. Хлопушки, петарды, шутихи и фейерверки - неотъемлемая часть китайского Нового года. Их взрывают с утра до ночи несколько дней подряд, что, стоит отметить, не слишком радует экологов. Продукты сгорания сильно портят качество воздуха, поэтому использование пиротехники в Китае стараются ограничить.

6. С завидным постоянством в Китае блюдется традиция встречать Новый год в семейном кругу. Те китайцы, которые живут вдалеке от родных, на праздник спешат вернуться в родной дом. Для транспортной системы страны это означает небывалые нагрузки. В 2015 году за 40 дней особого праздничного расписания объем перевозок поездами, самолетами и судами достиг 2,81 млрд человеко-раз.

7. В канун праздника и первый день Чуньцзе патриархальные устои предписывают семейным парам ехать сначала к родным мужа и только в последующие дни навещать близких жены, что зачастую соблюдается.

8. К новогодним подаркам в Китае подходят практично. Получить на праздник несколько литров растительного масла, пару килограммов муки, риса или других круп здесь совсем не редкость. Детям по традиции дарят красные конверты с деньгами. Но с развитием мобильных технологий такие "конвертики" можно отправить и виртуально. Причем не только на Чуньцзе и не только детям.

9. Символом 2016 года является обезьяна. По поверьям, обезьяна покровительствует семейным отношениям, поэтому ее год считается благоприятным для вступления в брак и рождения детей.

10. Озорной и непредсказуемый характер приматов закрепился в Китае даже на уровне языка. Так, если приглянувшийся Вам человек назначил встречу на месяц Лошади в год Обезьяны, знайте, что этой встрече вряд ли суждено состояться.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси