ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 августа 2015, 16:40

2000-летнее яйцо обнаружено в Юго-Западном Китае

27 августа, Гуйян /БЕЛТА - Синьхуа/. Археологи в юго-западной китайской провинции Гуйчжоу объявили об обнаружении яйца, возраст которого составляет более 2000 лет.

Исследователи провинциального института культурных реликвий и археологии нашли яйцо в древнем захоронении времен династии Хань в руинах Хуанцзиньвань.

"Мы попытались очистить грязь со скорлупы. Однако как только кисть коснулась ее, скорлупа треснула", - рассказал Чжан Гайкэ, который руководит раскопками руин, обнаруженных в 2009 году.

Он отметил, что яйцо, покрытое грязью и землей, напоминает куриное по форме и размеру, и добавил, что яйцо в захоронении в Гуйчжоу обнаружено впервые. По его словам, находка свидетельствует о существовании различных видов захоронений в эпоху династии Хань и ранних Шан и Чжоу.

"Во времена правления династий Шан и Чжоу люди предпочитали быть похороненными с изысканными бронзовыми изделиями. Однако в эпоху Хань умерших хоронили с предметами повседневного пользования", - рассказал Чжан Гайкэ.

Ученым потребуется больше времени, чтобы определить, что это за яйцо и почему хрупкая и легко разрушаемая скорлупа сохранилась в течение такого долгого времени. Поскольку раскопки еще не завершены, яйцо оставили в захоронении. Технические работники укрепили почву вокруг него, чтобы защитить находку.

Руины Хуанцзиньвань площадью около 40 тыс. кв. м - крупнейший объект эпохи Хань, обнаруженный в бассейне реки Чишуй.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси