ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 августа 2016, 11:39

А вы делали brelfies? Началась неделя поддержки грудного вскармливания

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гуляя по парку, можно увидеть такую картину: на скамейке, стараясь спрятаться за дерево или хотя бы какой-нибудь кустик, молодая мама пытается покормить грудью своего малыша. Проходишь мимо, стремясь не смотреть, однако новоиспеченная мама тут же смущается и краснеет, будто совершает какое-то преступление. И на твоем лице невольно появляется улыбка.

Однако прохожие бывают разные. Порой приходится слышать нелестные высказывания по поводу данного таинства в общественных местах. Вот и получается, что нет однозначного ответа на вопрос, можно ли кормить ребенка грудью в парке, кафе или, например, магазине.

Свой ответ недавно дала Организация Объединенных Наций. Накануне Всемирной недели грудного вскармливания, которая начинается 1 августа, организация высказалась в поддержку "брелфи" (brelfies) - автопортретов матерей, кормящих детей грудью. По мнению ООН, популярный в соцсетях тренд является хорошим способом борьбы со всевозможными стереотипами, связанными с кормлением грудью ребенка на публике. Помимо этого селфи кормящих мам способствует распространению информации о пользе материнского молока.

Многие женщины уже стали активно делиться своими фотографиями грудного вскармливания.

И гордятся тем, что могут кормить ребенка грудью.

Хорошо известно, что грудное вскармливание поддерживает здоровье кормящегося грудью малыша. Женское молоко богато защитными иммуноглобулинами (антителами). Поэтому заболеваемость и смертность детей, находящихся на грудном вскармливании, значительно ниже, чем при искусственном. Уровень антител после вакцинации при вскармливании грудным молоком выше, чем при использовании смесей, что говорит о лучшей защите от инфекций, от которых ребенок получает прививку.

Важное значение для растущего организма имеет содержание в пище биоэлементов. Концентрация кальция и фосфора в грудном молоке ниже, но усвоение их в несколько раз лучше, чем из коровьего. Содержание таких биоэлементов, как натрий, магний, хлор, железо, медь, цинк, кобальт, сера, селен, в грудном молоке оптимально и соответствует потребностям ребенка.

Необходимо подчеркнуть, что при естественном вскармливании закладываются пожизненно закрепленные отношения к матери, ее последующее влияние на поведение ребенка, формируется будущее родительское поведение.

Ребенок всегда был и будет наибольшей ценностью. А возможность кормить его грудью - счастьем для матери. Не лишайте себя такой возможности! И, конечно, не забывайте делиться своими brelfies.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси