ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
21 апреля 2017, 00:44

Африканские грызуны могут на 20 минут превращаться в растения

Голые африканские землекопы обнаружили уникальную способность. Эти небольшие зверьки могут до 20 минут находиться в бескислородной среде, замедляя все процессы жизнедеятельности, передают информагентства.

Их клетки в это время начинают вырабатывать чистую фруктозу, превращая животных на некоторое время в подобие растений. Это первое млекопитающие, которое, как стало известно, способно переключаться с глюкозного метаболизма на фруктозу при нехватке кислорода. В будущем это открытие может привести к минимизации последствий инсульта или остановки сердца у людей.

Голые землекопы - это мелкие грызуны, обитающие в Восточной Африке, чей вес не превышает 30-50 г. Они живут преимущественно под землей, не болеют раком, легко переносят боль и ожоги химсоставами. Структура их колонии очень похожа на муравьиную. Во главе колонии стоит самка-матка.

Проведенные опыты показали, что животные, будучи лишенными доступа к кислороду, спокойно выдерживают 20-30-минутные "голодания" и затем восстанавливаются без серьезных последствий для организма. Скорее всего, они выработали это свойство в силу образа жизни - ведь в тоннелях и подземных ходах концентрация кислорода и так чрезвычайно мала, к тому же их иногда засыпает землей.

У зверьков во время нехватки кислорода замедляется метаболизм, а спустя пять часов после его падения до гибельных для человека значений, они впадают в анабиоз. Также они могут еще в течение часа подпитывать клетки фруктозой. Таким образом, землекоп временно превращается в растение и способен выдерживать самые экстремальные условия.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси