ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 июня 2019, 07:26

Александр Панкратов-Черный празднует сегодня 70-летие

Александр Панкратов-Черный. Фото ТАСС
Александр Панкратов-Черный. Фото ТАСС

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народному артисту России Александру Панкратову-Черному сегодня исполняется 70 лет.

Будущий актер родился в 1949 году в селе Конево Алтайского края в бедной многодетной семье, в которой дети не знали, что такое чувство сытости. Его брат и сестра погибли от голода. Отец, хотя и вернулся с войны живым, в 1952 году скончался от старых ран, а мать едва сводила концы с концами. Она всегда мечтала о том, чтобы ее дети получили хорошую и надежную профессию. К примеру, сына она хотела видеть офицером Советской Армии, при этом сам он с детства мечтал посвятить себя литературе или искусству (сначала хотел быть клоуном в цирке, затем драматическим актером).

Что касается любви к драматическому искусству, то она возникла у Александра Панкратова-Черного по причине вполне банальной - после посещения клуба, где пару раз в месяц демонстрировали кино. Насмотревшись на красивую киношную жизнь, он стал мечтать о карьере артиста. И в 1965 году эта мечта сбылась: Александр Панкратов-Черный поступил в Горьковское театральное училище, после окончания которого работал актером в Пензенском драматическом театре, а затем решил попробовать стать режиссером и в 1976 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Именно во ВГИКе родилась его приставка к фамилии - Черный, которой он обязан цвету своих волос и тому, что на курсе у него оказался однофамилец.

Официальный прием участников XIV Минского Международного кинофестиваля "Лiстапад-2007" в Минске
Официальный прием участников XIV Минского Международного кинофестиваля "Лiстапад-2007" в Минске

Долгое время считавшийся незаметным провинциальным актером, Александр Панкратов-Черный внезапно стал известным после того, как в 1978 году снялся в роли Сашки в фильме "Сибириада". Однако настоящая популярность пришла к нему только через несколько лет. В 1983 году он снялся в фильме "Мы из джаза", а в 1985-м сыграл молодого артиста-чечеточника в фильме "Зимний вечер в Гаграх". Среди других его работ зрителям запомнилась роль Геннадия в фильме "Где находится нофелет?". Здесь его дарование раскрылось уже с другой стороны - как великолепного драматического актера.

Кадр из фильма "Мы из джаза"
Кадр из фильма "Мы из джаза"

Кадр из фильма "Зимний вечер в Гаграх"
Кадр из фильма "Зимний вечер в Гаграх"

Кадр из фильма "Где находится нофелет?"
Кадр из фильма "Где находится нофелет?"

Среди других наиболее известных его работ - роли в картинах "Жестокий романс", "Батальоны просят огня", "Забытая мелодия для флейты", "Бабник", "Небеса обетованные", "Ширли-мырли", "Мастер и Маргарита", "Палата №6", "Остров ненужных людей" и многих других. Всего в фильмографии актера больше 100 ролей.

Кадр из фильма "Жестокий романс"
Кадр из фильма "Жестокий романс"

Кадр из фильма "Остров ненужных людей"
Кадр из фильма "Остров ненужных людей"

Кроме того, Александр Васильевич является режиссером-постановщиком нескольких фильмов. Он снял такие ленты, как "Взрослый сын", "Похождения графа Невзорова", "Салон красоты", "Система "Ниппель" и "Дочкины батьки". Александр Панкратов-Черный также был продюсером сериала "Блюстители порока" (2001).

Александр Васильевич - всесторонне одаренный человек. Еще будучи школьником, он писал стихи, которые печатались в журналах "Волга" и "Юность", позже его работы появились в газетах "Советская культура" и "Комсомольская правда", а в 1996 году сборник лирики Александра Панкратова-Черного был выпущен отдельным изданием. Его песня-молитва "Господи, дай же мне волю!" была исполнена Иосифом Кобзоном на открытии восстановленного храма Христа Спасителя.

Александр Панкратов-Черный и сегодня продолжает активную актерскую деятельность, в основном он занят съемками в сериалах. В последние годы он снялся в таких лентах, как "По законам военного времени" (2015), "Кухня" (2016), "Динозавр" (2017), "ИП Пирогова" (2019). В нынешнем году на экраны вышел полнометражный фильм "Японский Бог", в котором Александр Панкратов-Черный сыграл одну из главных ролей. Артист время от времени принимает участие в постановках продюсерской компании "ТеатрДом".-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси