ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
21 августа 2015, 11:00

Амстердам под парусом: крупнейший судоходный фестиваль проходит на реке Эй

21 августа, Гаага /БЕЛТА - ТАСС/. В Амстердаме на реке Эй проходит международный фестиваль SAIL, в котором принимают участие более 50 крупнейших парусников со всего мира.

"Это самый крупный фестиваль из когда-либо организованных, - отметил управляющий директор компании SAIL Event Эрвин ван Ламбарт. - К нам прибыли более 50 парусников буквально отовсюду, начиная с Австралии и России и заканчивая Бразилией и Испанией". "Все корабли открыты для посещения, и каждый желающий может подняться на борт, потрогать и почувствовать их, пообщаться с экипажем", - заметил ван Ламбарт.

Россия оказалась одной из наиболее представленных стран на мероприятии - в фестивале принимают участие парусники "Крузенштерн", "Мир", "Надежда" и "Седов". "Это самые большие парусники на фестивале, и это очень здорово, что они участвуют в нашем мероприятии, - подчеркнул ван Ламбарт. - Они уже не первый раз заходят в столицу Нидерландов, и голландская публика всегда рада их видеть".

Наравне с парусниками в фестивале могут принимать участие все желающие на своей собственной лодке или яхте. Таких активистов традиционно набирается несколько тысяч. В дополнение к этому поперек Эй, как обычно, продолжают ходить паромы, что создает впечатление полного хаоса на воде.

"Организовать безопасность передвижения в данном случае очень непросто, но мы справляемся, в том числе благодаря современным технологиями, - заметил управляющий директор SAIL Event. - В частности, каждый владелец лодки, желающий принять участие в мероприятии, обязан купить специальный флаг, в который вмонтирован чип. С помощью этих чипов мы можем в реальном времени следить за передвижениями всех судов и замедлять или ускорять движение на отдельных участках". "Естественно, никто не отменял и стандартных правил судоходства, которые распространяются на всех", - добавил он.

Ожидается, что в мероприятиях фестиваля, которые в большинстве своем являются абсолютно бесплатными, примут участие более 2 млн человек.

Фестиваль продлится до воскресенья, 23 августа. Как утверждают организаторы, SAIL является крупнейшим бесплатным общественным мероприятием в мире. Первый фестиваль состоялся в 1975 году по случаю 700-летия Амстердама и с тех пор проводится каждые пять лет.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси