ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
13 ноября 2017, 23:26

Астрофизики в панике: Солнце потеряло пятна

С сегодняшнего дня на стороне Солнца, обращенной к Земле, не наблюдается ни одного темного пятна. Астрофизики связывают это явление с движением нашего светила к минимуму своих значений, передают информагентства.

Ученые предполагают, что пятен нет и на обратной стороне нашей главной звезды. Сейчас она как никогда близка к идеальному шару, каким его представляли астрономы начала XVII века.

Пятна на Солнце отражают 11-летний цикл. Когда он достигает пика, пятен становится все больше и больше. В паузах между ними число пятен сокращается, как сейчас.

Минимальных значений Солнце достигнет к концу 2018 - началу 2019 года. В течение следующих месяцев там еще могут возникать отдельные пятна и наблюдаться вспышки, но они станут редки. При этом последние безопасны, а вот полное исчезновение пятен не вселяет в ученых оптимизм.

Именно периоды "сна" нашего светила вызывают наибольшую тревогу климатологов. В частности, "малый ледниковый период" на стыке XVII-XVIII вв. пришелся на то время, когда на Солнце 50 лет не видели пятен (если верить записям тогдашних астрономов).

Ученые заметили ослабление т. н. "солнечного ветра" еще 7 лет назад. К тому же снизилась напряженность магнитного поля светила, что также влияет на появление пятен.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси