ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 июня 2016, 12:53

Астрономический прогноз на июнь 2016: белые ночи, летнее солнцестояние и прекрасные Боотиды

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый летний месяц порадует удивительными астрономическими явлениями. В умеренных и высоких широтах можно будет наблюдать белые ночи, на вечернем небосводе появятся серебристые облака, 21 июня мы встретим день летнего солнцестояния, а к концу месяца на Землю "прольется" звездный дождь - метеорный поток Июньские Боотиды. Астрономический прогноз на июнь публикует Московский планетарий.

Июнь - благоприятный месяц, чтобы понаблюдать за серебристыми облаками. Это редкое и очень красивое атмосферное явление. Серебристые облака хорошо видны в глубоких сумерках. Они возникают в мезосфере на высоте 85 км над Землей и являются самыми высокими облаками в атмосфере. Серебристые облака можно наблюдать в течение всего лета, однако лучше всего они видны в июне.

Еще одно примечательное событие июня - летнее солнцестояние. Это такой момент в годичном вращении Земли вокруг Солнца, когда наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь. В этот день Солнце словно замирает в верхней точке максимального склонения (23,5 градуса), а затем начинает опускаться к югу. После этого световой день идет на убыль. С летним солнцестоянием связано празднование Купалья - одного из древнейших народных праздников, посвященных Солнцу и расцвету земли.

В это время на широте Санкт-Петербурга наступают удивительные и волнующие белые ночи, а севернее 66-й широты наступает полярный день - когда Солнце не опускается за линию горизонта. Полярный день можно наблюдать в Норвегии, Швеции, а также в российских Мурманске, Воркуте, Заполярном, Кировске, Норильске, Североморске и др.

Каждый год с 22 июня по 2 июля земляне могут любоваться метеорным потоком Июньские Боотиды. Максимальная активность потока - 27 июня, ожидается 100 метеоров в час. В это время наша планета проходит сквозь орбиту кометы 7P/Понса-Виннеке. Частицы кометного вещества сгорают в атмосфере Земли. Это красивое явление называется метеорным дождем.

В июне благоприятны наблюдения за Солнцем. Увидеть пятна на поверхности светила и другие образования можно с помощью телескопа, бинокля и даже невооруженным глазом (если пятна достаточно крупные). 3 июня, вслед за Марсом, в противостояние с Солнцем вступит Сатурн. Расстояние между Землей и Сатурном будет составлять 1348 млн. км, а значит, в этот период можно рассмотреть Сатурн более детально, чем в другие месяца года. Примечательно, что к 2016 году кольца Сатурна раскрылись на максимальный угол, когда лучше всего виден северный полюс планеты.

Метеозависимым людям в июне стоит обратить внимание на свое самочувствие 4 и 5 июня. В эти дни прогнозируются магнитные бури. Возмущения магнитосферы Земли вероятны 2-3, 6, 11-13, 17-18 июня.

Примечательные события июня в астрономии и космонавтике:

7 июня - 60 лет назад собаки Козявка и Альбина полетели в космос;

16 июня - 53 года назад Валентина Терешкова на космическом корабле "Восток-6" совершила полет в космос. Она стала первой в мире женщиной-космонавтом и пробыла в космосе почти трое суток;

19 июня - 2256 лет назад греческий математик и астроном Эратосфен вычислил размеры Земли;

26 июня - 10 лет назад были открыты спутники Сатурна Surtur, Jarnsaxa, Greip и Loge;

29 июня - 116 лет со дня рождения знаменитого французского писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери;

30 июня - 108 лет со дня падения на Землю Тунгусского метеорита. Мощность взрыва достигла 40-50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной из взорванных водородных бомб.-0-

Теги
космос
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси