ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 августа 2016, 12:59

Бельгийские ученые рассказали, как дожить до 100 лет

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во все времена люди мечтали изобрести эликсир долголетия. А вот бельгийские специалисты в ходе экспериментов смогли доказать, что для жизни до 100 лет не нужен никакой эликсир. Увеличить продолжительность жизни можно при помощи физических упражнений на выносливость и голодания. Именно выполнение этих условий предотвращает преждевременное укорачивание теломер, говорят медики.

Теломеры - это участки хромосом. С самого рождения и далее в течение жизни размеры теломер сокращаются. Считается, что это и приводит к старению человеческого организма. Более медленное укорачивание теломер влечет за собой увеличение продолжительности жизни.

Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) информировала ранее, что здоровье людей почти на 20% определяется генетическими факторами, на 25% - окружающей средой и на 15% - уровнем медицины. Оставшиеся же 40% зависят от образа жизни, который ведет человек.

Специалисты заверяют, что отказ от алкоголя, жирной пищи и курения в сочетании с физическими нагрузками может существенно увеличить продолжительность жизни. Так что можно смело утверждать: наше долголетие в наших руках.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси