ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
11 августа 2015, 17:16

Белорусы в ночь с 12 на 13 августа могут наблюдать мощный звездопад

Метеорный поток Персеиды
Метеорный поток Персеиды

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ночью с 12 на 13 августа жители Беларуси и всего северного полушария Земли смогут наблюдать метеорный поток Персеиды, сообщили БЕЛТА в Минском планетарии.

Ожидается, что "звездный дождь" достигнет наибольшей активности. Ученые прогнозируют активизацию потока ближе к утру, хотя "ловить" метеоры и загадывать желания можно уже в эти дни, как только начинает темнеть и до самого рассвета.

Персеиды - метеорный поток, который виден с Земли каждый август со стороны созвездия Персея. "Падающие звезды" можно наблюдать, когда планета входит в хвост кометы Свифта-Таттла. Сама комета сближается с Землей раз в 133 года, однако через ее след планета проходит ежегодно.

В этом году активность потока ожидается выше, чем обычно: за один час можно будет наблюдать до 100 метеоров. К тому же в это время наступит новолуние, а значит луна не будет "засвечивать" небо и мешать наблюдениям. По данным Международной метеорной организации, в последний раз такой активности Персеиды достигали в 2004 году.

Звездопад проще всего наблюдать невооруженным глазом. И лучше всего это делать за городом вдали от света фонарей в местности с достаточно открытым горизонтом. После захода солнца с наступлением темноты взоры необходимо направлять в северо-восточном направлении звездного неба, где будет расположено созвездие Персей. Метеорный поток проявится во всей своей красоте после полуночи, когда созвездие поднимется высоко над горизонтом.

Обладателям фотоаппаратов и широкоугольных объективов, желательно с высокой светосилой, в это время советуют организовать фотонаблюдения. Метеоры лучше фотографировать на длинных выдержках. И конечно, чтобы увидеть звездопад, нужна безоблачная погода.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси