ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
16 июня 2015, 11:43

Брак положительно сказывается на здоровье мужчин - британские ученые

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исследователи из Великобритании выяснили, что брак с точки зрения здоровья полезен не для женщин, а для мужчин, пишет Independent.ie.

Британские ученые обследовали состояние здоровья 9 тыс. добровольцев и выяснили, что замужество практически никак не влияет на здоровье женщин, но семейные узы благотворно сказываются на смочувствии мужчин.

Дамы среднего возраста, никогда не состоявшие в браке, имеют равные шансы на развитие метаболического синдрома (сочетания диабета, ожирения и высокого кровяного давления), как и замужние женщины.

В целом здоровье холостых мужчин оказалось намного слабее, чем у женщин, никогда не вступавших в брак. К примеру, около 14% холостяков страдают от сердечных заболеваний, а незамужних дам эта проблема, как уверяют британские ученые, практически обходит стороной.

Мужчины более подвержены заболеваниям после того, как пережили развод. Их состояние сразу же улучшается после начала новой семейной жизни. Хотя, такой эффект достигается не во всех случаях. Если мужчина, чей возраст превысил 30 лет, оказался разведен, риск того, что он заболеет, резко снижается.

В сумме всех аспектов, британские ученые отмечают, что в браке мужчины находятся в более выигрышном положении, чем их вторые половинки. -0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси