ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
13 октября 2015, 13:02

Британские ученые рассказали, почему у людей возникают галлюцинации

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британские ученые в статье на страницах журнала Proceedings of National Academy of Sciences (PNAS) объяснили механизмы возникновения галлюцинаций у человека, сообщают информагентства.

Оказывается, галлюцинации возникают из-за того, что мозг некоторых людей обладает повышенной способностью делать выводы из имеющейся визуальной информации и прогнозировать ситуацию.

Любой человек обладает способностью "достраивать" картину происходящего, опираясь на уже имеющуюся информацию. Однако именно эта способность и становится причиной галлюцинаций - когда человек воспринимает подобные отрывочные визуальные данные слишком остро, его мозг склонен "достраивать" картину, которой в реальности не существует.

Более того, такого рода искаженное восприятие присуще не только психически больным людям, ведь почти все когда-то слышали или видели нечто иллюзорное, считают ученые.

Чтобы узнать о связи таких ошибочных прогнозов с психическими заболеваниями, исследователи работали с 18 пациентами психиатров, у которых были диагностированы ранние признаки психоза. Больным, а также 16 здоровым добровольцам, показывали черно-белые изображения и просили найти на них силуэт человека. После этого испытуемым демонстрировали эти же картинки, но в цвете, а затем снова просили взглянуть на исходные изображения. В результате работы выяснилось, что страдавшие от психоза люди находили на цветных изображениях силуэты людей и затем "переносили" эту информацию на черно-белые картинки. Мозг здоровых участников опыта на это оказался не способен.

Авторы статьи уверяют, что полученные ими результаты могут помочь диагностировать психоз на самых ранних стадиях, а также определять, насколько человек вообще склонен к психическим расстройствам.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси