ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
11 июня 2015, 13:56

Британский Нобелевский лауреат подал в отставку из-за неудачной шутки про женщин-ученых

Тим Хант
Тим Хант

11 июня, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Британский биохимик, Нобелевский лауреат Тим Хант сегодня подал в отставку с должности профессора Университетского колледжа Лондона (University Colledge, UCL) из-за негативного резонанса, вызванного его неудачной шуткой по поводу женщин-ученых. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении этого престижного учебного и исследовательского учреждения.

"Университетский колледж Лондона (УКЛ) подтверждает, что действительный член Королевского общества сэр Тим Хант сегодня подал в отставку с поста почетного профессора факультета биологии УКЛ после своих высказываний по поводу женщин в сфере науки, сделанных 9 июня, - говорится в заявлении. - УКЛ был первым университетом в Англии, который стал принимать женщин-студенток на равных правах с мужчинами, и университет считает, что подобный итог соответствует нашей позиции, заключающейся в приверженности равенству полов".

72-летний Тим Хант выступил в среду на конференции в Сеуле во время семинара, посвященного роли женщин в науке. "Позвольте мне рассказать о своих проблемах с девушками, - сказал в шутку ученый. - Когда ты находишься в лаборатории, происходят три вещи: ты влюбляешься в них, они в тебя влюбляются, а когда ты начинаешь их критиковать, они начинают плакать". Хант также в шутку предложил, что ученые-женщины и ученые-мужчины должны работать в раздельных лабораториях, чтобы не влюбляться друг в друга, и заявил, что сам он имеет репутацию мужского шовиниста.

Эти высказывания в то же день же были опубликованы в британской прессе после того, как их распространила присутствовавшая на конференции директор программ научной журналистики Лондонского городского университета (City University London) Конни Сент-Луис.

"Нобелевский лауреат, член Королевского общества, ученый Тим Хант... сказал: "Я шовинист и держу "девочек" в отдельной лаборатории, - написала она. - Неужели этот нобелевский лауреат действительно думает, что мы по-прежнему живем в викторианские времена?"

Тим Хант уже 10 июня извинился за свои слова и сказал, что они были шуткой, однако его извинения не удовлетворили феминистскую общественность.

Хант получил Нобелевскую премию в области медицины и физиологии за 2001 год за открытие протеина, управляющего делением клеток. Он познакомился со своей будущей женой, профессором Мэри Коллинз, когда был научным руководителем ее исследований в Кембриджском универстете.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси