ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
26 мая 2015, 17:38

Через 200 лет люди станут киборгами и будут жить вечно - ученые

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Израильские ученые выступили с заявлением о том, что через 200 лет люди станут киборгами и обретут вечную жизнь. Вечную жизнь людям подарит научный прогресс, в частности достижения в области компьютерных исследований и генной инженерии.

Как утверждает профессор Ювал Ной Харари из Еврейского университета Иерусалима, такой шаг станет крупнейшим в эволюции после появления жизни на Земле миллиарды лет назад. "Homo sapiens смогут превратить себя в некую идею или божественное существо посредством биологических манипуляций, или с помощью генной инженерии, или же посредством создания киборгов - частично с живой плотью или без нее", - приводят слова профессора СМИ.

Ученые отмечают, что разум человека является совокупностью электрических сигналов между нейронами. Поэтому для загрузки личности в машину нужно, чтобы компьютер смог воссоздать все связи, которые установлены внутри мозга человека - 100 триллионов перекрестных соединений. Через 200 лет нейробиологи научатся загружать в компьютер персональные данные, тем самым они подарят людям вечную жизнь.

Для создания искусственного разума понадобится мощный компьютер, который позволит воссоздать все связи, происходящие в человеческом мозге.

Нейробиолог Ханна Критчлоу из Кембриджского университета также считает, что однажды компьютер даст человеку возможность жить вечно. Это случится, когда люди смогут создать машину, по уровню сложности сопоставимую с человеческим мозгом. "Человек может жить внутри машины. Я считаю, что потенциально это возможно", - говорит она. По ее мнению, когда компьютеры станут достаточно мощными, появится возможность загружать в них разум человека.

Человеческий мозг, весящий 2% от массы тела и забирающий при этом 20% всей энергии, не работает постоянно на все 100%, иначе бы это "сожгло предохранители".-0-

Теги
наука
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси