ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
02 февраля 2015, 17:18

День сурка. Предсказания мохнатых оракулов в разных уголках мира

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Согласно поверью, 2 февраля можно предсказать длительность зимы, наблюдая за поведением сурка, который вылезает из своей норы. Считается, что если день пасмурный, то сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, то сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в норку - поэтому зима продлится еще 6 недель.

Интересно, что в разных уголках мира есть свои сурки-предсказатели. Сегодня они выполнили свою однодневную работу метеорологов, за которую получают почет, уважение и интернет-славу. Предлагаем прогнозы некоторых популярных зверьков на 2015 год.

В США Фил прогнозирует долгую зиму

В американском городке Панксутони (штат Пенсильвания) традиция отмечать День сурка соблюдается с 1887 года, а занесена в Новый свет она была немецкими иммигрантами. Правда, роль "предсказателя" в Германии XIX века выполнял барсук. Но так как барсуки в Пенсильвании не водятся, эту задачу возложили на сурка.

Мохнатого метеоролога из городка Панксутони зовут Фил. В нынешнем году при выходе из логова сурок испугался, увидев свою тень - это означает, что животное прогнозирует шестинедельное продолжение зимы.

Как показывает статистика, Фил не очень любит оптимистичные прогнозы. За 128 лет зверек предсказал близкую весну всего 17 раз. При этом местные жители уверяют, что все прошедшие десятилетия прорицаниями занимается один и тот же сурок, хотя обычно продолжительность жизни этих животных составляет около 10 лет. Долголетие "погодного предсказателя" объясняется тем, что ему якобы каждое лето дают специальный секретный эликсир, который удлиняет его жизнь.

По подсчетам американских климатологов, точность предсказаний Фила составляет 39% процентов. В то же время его поклонники и некоторые исследователи праздника утверждают, что точность - от 75% до 90%.

Сурок Фрол из Ленинградского зоопарка предсказал раннюю весну

Сурок Фрол, который живет в Ленинградском зоопарке, предсказал горожанам раннюю весну.

День сурка в Петербурге отметили 1 февраля. В этот день в зоопарке проводилась специальная игровая программа, мастер-классы и экскурсии. Кульминацией праздника стала встреча с сурком Фролом. Несмотря на суровые климатические условия обитания, Фрол умудряется не уснуть. Зимней спячки ему удается избежать благодаря постоянному общению с людьми: сурок участвует в лекциях для детей и в выездных мероприятиях.

Сурок Тимка предсказал харьковчанам теплую весну и финансовое благополучие

На биостанции ХНУ имени Каразина в селе Гайдары под Харьковом у сурка Тимки II традиционно поинтересовались, когда наступит весна.

Зверька не будили: он проснулся сам из-за теплой погоды и был не в духе. Когда Тимку II достали из деревянного домика, он не увидел свою тень. Поэтому весна будет ранней и теплой.

Кроме того, сурок сделал еще одно предсказание. Перед ним с одной стороны стола поставили корзину с мелочью, а со второй - "золотую" гирю, пачки с купюрами в 500 евро и 100 долларов. Тимка II сразу же побежал во втором направлении. Это говорит о том, что в 2015 году харьковчан ждет богатство.

К слову, прогноз с участием сурка на биостанции провели уже в двенадцатый раз.

Предсказатель из Московского зоопарка проспал День сурка

В Московском зоопарке сурок байкотировал свой единственный рабочий день в году и не проснулся, чтобы сделать прогноз. По преданию, этот факт является признаком долгой зимы. Однако в зоопарке считают, что это не примета, а нормальное природное явление: он проснется, когда сойдет снег. Так, в 2014 году сурки в Московском зоопарке проснулись 23 февраля.

Проявил солидарность с московским сурком, отказавшись проснуться, кузбасский сурок Буся из музея-заповедника "Томская писаница". Зоологи рассказали, что еще до Дня сурка Буся иногда просыпался, немного перекусывал и снова впадал в спячку. Специалисты решили не будить зверька специально для совершения предсказаний.

Сурок - звезда кино

В 1993 году о празднике и самом грызуне-прорицателе была снята фантастическая комедия "День сурка", главную роль в которой сыграл Билл Мюррей. Кроме того, сурок-предсказатель появился в мультфильме "Бэмби-2", созданном в 2006 году киностудией Уолта Диснея.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси