ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
20 июля 2016, 12:10

Диета Афродиты — самая полезная, убеждены ученые

Средиземноморская диета с высоким содержанием жиров может защитить от рака молочной железы, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению исследователей, здоровая диета вполне может содержать "много жира." Анализ имеющихся данных свидетельствует о том, что, в сравнении с другими диетами, средиземноморская, не ограничивающая потребление жиров, может уменьшить риск появления диабета, рака молочной железы и различных сердечно-сосудистых недугов. Исследование размещено в Annals of Internal Medicine.

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака, они продолжают оставаться одними из основных причин смертности в развитых странах. Типичные западные диеты с высоким содержанием насыщенных жиров, сахара и очищенного зерна, как считают эксперты, связаны с развитием этих хронических заболеваний. Ученые предположили, что средиземноморская диета на растительной основе может стать «здоровым» вариантом.

Исследователи рассмотрели имеющиеся результаты исследований, чтобы оценить эффект, который оказывает средиземноморская диета на состояние здоровья, а также предположить, будут ли другие придерживаться такой диеты. Исследователи определили средиземноморскую как диету, которая не вводит никаких ограничений на общее потребление жира, а также включает в себя два и более из данных семи компонентов: высокое потребление мононенасыщенных жиров (например, оливкового масла), высокое потребление фруктов и овощей, высокое потребление бобовых культур, потребление зерна, умеренное потребление красного вина, умеренное потребление молочных продуктов, а также низкое потребление мясного наряду с повышенным потреблением рыбы. Исследователи предположили, что средиземноморская диета без ограничений на потребление жира может быть связана со снижением частоты сердечно-сосудистых заболеваний, рака молочной железы и сахарного диабета 2 типа, но не влияет на смертность от других причин. Данные наблюдений показали, что в целом заболеваемость и смертность от рака сразу нескольких органов была ниже у тех, кто тщательнее соблюдал средиземноморскую диету.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси