ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
02 августа 2016, 14:41

Доставка прямо в лодку. Минская пиццерия отправила клиентам заказ на дроне

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кажется, что современного потребителя уже ничем не удивишь. Однако некоторым креативщикам все-таки удается придумать что-то необычное. Так, минская пиццерия осуществила доставку заказа по воздуху. Паре молодых людей, которая каталась на лодке по Свислочи, принес пиццу дрон.

"Идея возникла спонтанно, и ее осуществление стало в некотором роде экспериментом. В нашей пиццерии есть правило, если курьер опоздал с доставкой даже на минуту, то клиент получает заказ бесплатно. И мы как-то шутили, что в связи с этим люди вполне могут троллить пиццерию, например, заказывая еду в лодку. Мы решили, а почему бы не попробовать отправить пиццу речным путешественникам прямо на борт лодки? Сначала мы потренировались на суше, а потом уже повторили эксперимент над водой", - рассказал представитель пиццерии.

По его словам, люди в лодке - это постоянные клиенты пиццерии. Доставка осуществлялась бесплатно, в качестве бонуса. Проект этот некоммерческий и делать такую доставку постоянной услугой не планируется. Для серийных доставок на дроне еще много препятствий.

Однако, кто знает, возможно, в будущем воздушная доставка еды и других товаров станет привычным делом. Ведь в мегаполисах, где бывают многочасовые пробки, это поможет сэкономить много времени.

Между тем СМИ ранее писали, что 21 июня 2014 года российская компания "Додо Пицца" осуществила первую коммерческую доставку пиццы с помощью дрона. Компания доставила заказ в общественный парк Сыктывкара.

Как сообщал Euronews, японская компания Rakuten в апреле 2016 года открыла новый сервис доставки с помощью беспилотников. Заявлялось, что услуга пока доступна только на ограниченной территории. Первая доставка прошла в одном из гольф-клубов в пригороде Токио. Заказ на бутылку воды и гамбургер сделал один из игроков. Представители компании обещали, что с мая 2016 года таких дронов, способных перевозить груз до 2 кг, можно будет увидеть в супермаркетах Японии.

Компании Amazon и Alibaba уже давно говорят о том, что хотят использовать беспилотники для коммерческой доставки товаров, но пока их планы не реализованы. В 2015 году Amazon лишь презентовал публике прототип беспилотника Prime Air со специальным квадратным отсеком для товара. Однако тогда сообщалось, что ввод Prime Air в эксплуатацию "займет определенное время".-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси