ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
22 января 2015, 17:47

Ежедневный прием аспирина с целью профилактики инсульта опасен для здоровья - исследование

Ученые предупреждают, что распространенное мнение о том, что ежедневный прием аспирина уменьшает риск сердечного приступа или инсульта, является ошибочным, сообщает CNN. Более того, такая практика может навредить вашему здоровью.

Врачи часто советуют пациентам принимать ежедневно аспирин, так как это может предотвратить образование сгустков крови, которые вызывают сердечные приступы и инсульты. Исследователи изучили медицинские карточки почти 69 тысяч человек, проходивших кардиологическое в разных городах США, и установили, что многие люди, у которых совсем не было риска инфаркта и инсульта, все равно принимали аспирин каждый день.

Специалисты предупреждают, что, принимая аспирин "в целях профилактики", вы сильно рискуете своим здоровьем и можете нажить себе серьезные проблемы. "Тот, у кого низкий риск инфаркта и инсульта, но он принимает аспирин, наносит здоровью больше вреда, чем пользы", - сказал автор исследования Салим Вирани. "Это может вызвать желудочно-кишечные кровотечения, язвы и самое страшное – кровотечение в мозге", - добавил он. "Площадь мозга не может вместить много крови, поэтому вы рискуете умереть, ведь аспирин разжижает кровь".

Тем же, кто перенес инсульт или сердечный приступ в прошлом, также следует быть осторожным с профилактическим приемом аспирина, нужно убедиться, что вы принимаете правильную дозу. Рекомендуемая доза для таких людей составляет 81 мг. Это эквивалентно детской дозе аспирина в Соединенных Штатах. Принимая больше, вы увеличиваете риск развития побочных эффектов.

Исследователи советуют: прежде чем начать принимать аспирин с профилактической целью, проконсультируйтесь со своим врачом. Для тех же, кто не нуждается в этом, у кого невысок риск инсульта, лучшее средство профилактики - ежедневные прогулки.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси