ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
29 марта 2018, 00:42

Фитнес-трекеры подскажут ожидаемую продолжительность жизни

Российские исследователи изобрели новый способ определения вероятной продолжительности жизни. Научная статья на эту тему опубликована в журнале Scientific Reports.

Биологический возраст определит искусственный интеллект. На его основе создана бета-версия мобильного приложения.

В основу метода российских исследователей легла оценка двигательной активности человека. Они связали определенные движения человека с конкретными вариантами состояния здоровья. Для расчетов использованы сведения из Национальной программы проверки здоровья и питания США за 2003−2004 и 2005−2006 годы. Акселерометры в составе маленьких приборов на руке раз в минуту регистрировали изменение положения человека на протяжении недели.

На основе этих измерений авторы работы сравнили уровень физической активности и результаты медицинских исследований, а в тех случаях, когда это было возможно, и с продолжительностью жизни. Связь данных исследователи искали с помощью алгоритмов. Глубинное машинное обучение наиболее точно предсказывало, есть ли у человека хронические заболевания. На основе данного искусственного интеллекта создано мобильное приложение, с которым пользователь самостоятельно анализирует риски.

Исследователи назвали плюсы своего метода. Он способен заменить длительные и дорогостоящие медицинские проверки и уже известные методы диагностики. Еще один плюс – если к врачам люди обращаются, когда появились симптомы заболевания, то анализ данных мобильного приложения сам определит, когда здоровье дало сбой.

Разработчики считают, что страховые компании заинтересуются их изобретением, чтобы определить возможные риски.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси