ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 марта 2019, 16:36

ФОТОФАКТ: Свинка Пигкассо рисует шедевры на ферме в Южной Африке

Фото Reuters
Фото Reuters

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Невероятно яркие, полные экспрессии картины создает на ферме в южноафриканском городе Франсхуке свинья по кличке Пигкассо. Об этом сообщает Reuters.

Пигкассо в 2016 году, еще поросенком, спасли со скотобойни, затем доставили в приют для животных во Франсхуке (Западно-Капская провинция ЮАР). Там новые владельцы заметили любовь питомца к цвету и кистям. "Свиньи - очень умные животные, поэтому, когда мы привели Пигкассо в сарай, я подумала: как развлечь ее?" - рассказала Джоан Лефсон, управляющая приютом Farm Sanctuary SA. "Мы принесли пару футбольных мячей и мячей для регби, а еще тут и там были разбросаны кисти, потому что сарай был недавно построен. Это удивительно, но Пигкассо уничтожила и съела все, кроме кистей! Было заметно, что она их очень любит", - добавила Джоан Лефсон.

Однажды свинья опустила кисть в банку с краской, после чего оставила след на стене. С того момента сомнений в ее художественном таланте не осталось. При создании своих шедевров Пигкассо зажимает кисть в зубах, затем с энтузиазмом запрокидывает голову и делает яркие, смелые мазки по холсту. Сегодня Пигкассо рисует картины, цена на которые порой достигает $4 тыс. Вырученные средства направляют в фонды помощи животным.

Одна из работ Пигкассо украшает циферблат серии часов одного из швейцарских производителей. В лимитированной коллекции "Flying Pig by Ms. Pigcasso" преобладают яркие мазки зеленого, синего и розового цветов.

Вне занятий рисунком Пигкассо проводит время как все обычные свиньи, особенно по душе ей грязевые ванны.

По словам Джоан Лефсон, Пигкассо определенно является абстрактным экспрессионистом: никто не может точно определить, что именно она рисует. "Но я могу вам сказать со всей уверенностью: ее стиль постоянно меняется в зависимости от настроения, как и у любого великого художника", - подчеркнула управляющая приютом Farm Sanctuary SA.-0-

Фото Reuters

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси