ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
17 января 2017, 14:34

Крещенские гадания

В народе верили, что в святые вечера привидения, лешие, духи ходят по земле. Поэтому этот период считался наиболее благоприятным для предсказаний судьбы, в частности замужества. Наиболее популярным у деревенской молодежи был способ гадания на разных предметах - чет или нечет. Парное число символизировало семейную пару, а непарное - одиночество.

К примеру, выходили во двор и набирали дров. Принеся их в дом, считали, четное или нечетное количество. С этой же целью обхватывали доски в заборе. И вновь четное число или нечетное означало либо близкую свадьбу, либо наоборот.

Практически везде встречался и такой обычай: посреди дома насыпали кучку зерен и пускали петуха поклевать, а остаток пересчитывали. Не менее распространенным способом гадания было подслушивание под окнами соседских домов. Если в доме разговаривали спокойно - хорошая примета, а вот если ругались или спорили - замужняя жизнь обещала быть неспокойной.

Кроме того, согласно поверью в крещенскую ночь снятся вещие сны. Чтобы увидеть во сне будущего мужа, девушка брала с праздничного стола немного кутьи и, завернув ее в платок, клала под подушку. А вот еще один способ увидеть будущего супруга. Нужно чистой расческой расчесать на ночь волосы и положить ее под подушку со свежей наволочкой. Перед сном следует представить образ желанного человека. Можно также положить под подушку четырех карточных королей. При этом нужно сказать: "Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот приснись во сне". Суженый приснится в образе какого-нибудь короля.

Можно прибегнуть к помощи чистого листа бумаги. Каждая девушка (участвуют 2-3 гадальщицы) комкает лист и поджигает его на чистом блюде. Образуется горка пепла и остаток сгоревшей бумаги. При помощи свечи следует создать проекцию теней на стене. Рассматривая тени, можно усмотреть различные картины, образы, символы, по которым и истолковывается будущее.

Гадание на суженого по зеркалам

Ставят два зеркала: одно — большое, другое — поменьше, обращенные одно к другому лицевою стороною; меньшее зеркало должно быть ближе к гадающему. Между зеркалами ставят две свечи и смотрят через верх меньшего зеркала. Получается длинный коридор, мало-помалу темнеющий в глубину. В эту глубокую часть устремляют взгляд и через некоторое время начинают видеть там различные предметы, по которым и определяют будущее.

Лучше гадать в нежилом помещении или на чердаке, с распущенными волосами и без пояса. В начале гадания говорят: "Суженый-ряженый! Приди ко мне ужинать!" Рано или поздно в зеркале появляется - суженый. Тогда нужно сказать: "Чур, меня!" Видение исчезнет. Если не успеешь этого сделать, суженый может выпрыгнуть из зеркала и тогда произойдет несчастье.

Гадание "Когда я выйду замуж?"

В кадку, наполненную водой, девушки опускают деревянные меченые ложки и болтают воду. Чья ложка отойдет от края кадки, та девушка непременно выйдет замуж в этом году.

Гадают также на имя будущего жениха. В полночь девушки выходят на перекресток. Здесь каждая спрашивает имя первого встретившегося мужчины - оно и будет именем суженного.

К слову, современные девушки гадают немного по-другому. На перекрестке они берут в руки мобильный телефон, набирают любой номер, и если трубку поднял мужчина, спрашивают его имя, которое предположительно будет именем жениха.

О том, кто же будущий жених, можно узнать и по лаю собаки. Говорят: "Залай, залай, собаченька, дознай, дознай, суженый". Хриплый лай - суженый старый, звонкий - молодой, а приглушенный - вдовец или разведенный.

Гадание по кольцу на количество детей

На ночь наливают воду в кружку, кладут туда кольцо и оставляют на улице. На следующее утро выходят и смотрят: если лед, образовавшийся в кружке, ровный, без впадин и бугорков, жить гадающему без детей. Если на льду образовались бугорки - будут сыновья, если впадины - дочки. Обязательно считают количество впадин и бугорков - сколько их окажется, столько и будет детей.

О будущем гадали и с помощью книги. Лучше всего взять книгу духовного содержания. Не раскрывая ее, необходимо загадать номер страницы и строки сверху или снизу, раскрыть ее и читать в указанном месте. Толкуют прочитанное, как правило, сообразно тому, что больше всего интересует гадающего - достаток, поездки, женитьба, здоровье и т.д.

С помощью гадания можно узнать и о том, какая будет в новом году погода. Для этого необходимо взять 6 луковиц и разрезать каждую на две части. Каждая долька - один месяц. Потом лук посыпать солью и оставить на ночь. На какой дольке утром соль намокла, те месяцы будут дождливыми или снежными, а где нет - сухими.

Гадание на вопрос

В новогоднюю ночь выйдите на улицу. Повернувшись спиной к дому, задумайте вопрос, на который можно ответить да или нет. Обернитесь и посчитайте, сколько окон в доме горит. Четное число - ответ "да", нечетное - "нет".

Рисовое гадание

Насыпьте на плоскую поверхность рис. Смочите ладонь водой. Загадайте желание и опустите мокрую руку на рис. Сосчитайте, сколько рисинок прилипло к ладошке: четное число сулит исполнение желания.

Вареники с сюрпризом

Это блюдо уже стало своеобразной традицией, связанной с гаданиями в эту ночь. Ведь готовят такие вареники прежде всего для того, чтобы узнать, чего ждать в новом году.

Основной начинкой для вареников обычно являются творог или картошка с жареным луком. Можно использовать начинку с адыгейским сыром. Но начинить вареники можно чем угодно. Ну и, конечно же, не забудьте добавить в них сюрпризы. Тут все зависит только от вашей фантазии или традиций, заведенных в вашей семье. Чтоб вареник был "съедобный", сюрпризы можно завернуть в фольгу.

Вот примерный перечень того, чем обычно начиняют вареники для гадания. Но вы можете придумать и что-нибудь свое. Главное — делайте это блюдо с радостью и желанием поделиться ею со своими родными и близкими.

Лавровый лист — к росту по карьерной лестнице, к славе.

Монетка означает, что этот год будет благополучным в материальном смысле.

Грецкий орех — благополучие в семье.

Нитка — предстоит интересное путешествие.

Изюм значит, что вас ждет сладкая жизнь (в этом году вы всего будете добиваться легко, без особого труда).

Фасоль — вас ждет пополнение в семье.

Перец — острые ощущения.

Пуговица — к долгожданной обновке.

Укроп — это здоровье.

Вареники с адыгейским сыром

Ингредиенты:

мука — 450 г,

молоко — 50 мл,

вода — 150 мл,

растительное масло — 2 ст. ложки,

соль — 1 ч. ложка.

Начинка:

сыр адыгейский — 600 г,

яйцо — 1 шт.,

соль — 0,5 ч. ложки.

Приготовление: для начала нужно приготовить тесто для вареников. Муку просеять, в молоко влить воду, немного подогреть.Тесто можно приготовить в хлебопечке, в режиме замеса теста, или руками. Высыпать муку на стол горкой, в середине сделать углубление, вбить туда яйцо, влить воду, молоко и добавить соль. После этого аккуратно начинаем месить. В процессе вымешивания нужно добавить растительное масло. Чем дольше месить тесто, тем эластичнее оно получится. После того, как тесто станет однородным и эластичным, положить его в глубокую стеклянную или фарфоровую миску, накрыть влажном салфеткой и дать постоять полчаса — минут сорок.

Пока тесто отдыхает, приготовить начинку. Сыр потереть на терке, добавить яйцо, если сыр пресный, немного подсолить. Начинка готова!

После этого раскатать тесто для вареников на листы, добавить начинку и сюрпризы. (Только небольшую часть вареников делаем с сюрпризами, остальные с обычной начинкой.)

Варить вареники в большом количестве кипящей воды и присматривать, чтобы сильно не кипели, иначе все сюрпризы останутся на дне кастрюли. Подавать в одной большой миске, чтоб каждый мог взять сам свою судьбу.

Сверху полить сливочным маслом, рядом поставить сметану.

Теги
фольклор
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси