ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
29 июля 2015, 11:45

Грядки вместо газонов: сотрудники ООН завели собственный огород

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На территории штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке теперь растут огурцы, помидоры, кабачки и кинза. Всемирная организация завела свой огород. Как сообщает Радио ООН, огород в штаб-квартире пока небольшой, но площадь позволяет расшириться, а энтузиазм сотрудников, которые готовы разводить овощи в свободное от международных дел время, сулит проекту большое будущее.

Овощи в огороде ООН выращивают без пестицидов, продукция органическая. "Мы не используем пестициды и химикаты. Мы только что обнаружили, что на некоторых листьях появилась тля. Для борьбы с ней мы привезли специальных насекомых, которые ее уничтожают. Таким образом, мы поддерживаем экологический баланс, чтобы все было натуральным", - говорит член команды ООН по обустройству нового садового участка Кэтрин Занев.

Пока что посевные площади весьма скромные. Но это только начало. По словам Кэтрин, наблюдать за тем, как пустая земля превращается в плодоносящий огород, - невообразимое удовольствие.

"Пустые бетонные емкости вдруг у нас на глазах наполнились жизнью. Очень приятно участвовать в этом проекте. Мы надеемся, что урожай будет таким богатым, что мы сможем продавать его в местном кафетерии, а отходы превращать в экологически чистое удобрение", - поделилась планами Кэтрин Занев.

На благо огорода, как оказалось, особенно плодотворно повлиял интернациональный состав команды, занимающийся грядками. Ведь в ООН и огород, естественно, должен представлять разные нации и традиции.

"Ариф, один из членов нашей команды, например, принес нам какой-то особый вид мяты из Кашмира. Это его мама выращивает. Росток очень хорошо прижился здесь в Нью-Йорке. А еще у нас есть один коллега, который обещал привезти семена из Египта. Он говорит, что ему бы очень хотелось, чтобы они здесь прижились, а растения напоминали бы ему о детстве. Мы приглашаем всех, кто может, везти семена со всех концов света", - пояснила госпожа Занев.

Сотрудница Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, россиянка Елена Дехисус, решила, что ее страну лучше всего представит свекла - растет хорошо, а использовать можно при приготовлении целого ряда блюд русской кухни.

"Я посадила свеклу, - рассказывает Елена. - Мы хотели, чтобы в нашем саду были разные овощи из разных стран, потому что мы находимся в ООН. Вот у нас получилась половина квадратного метра свеклы. Надеемся, может, получится борщ сварить, народ ознакомить с борщом. А можно и холодный свекольник сделать или винегрет, например".

В огороде - не только огурцы, помидоры, кабачки, свекла и окра. Рядом устроились стройные ряды полевых цветов. Как объяснила Кэтрин Занев, это для привлечения пчел: "Мы хотим, чтобы пчелы помогали нам опылять растения. Мы очень на них рассчитываем. Для пчел мы и посадили эти ряды прекрасных цветов".

Руководство ООН идею огорода поддержало. Более того, презентацию проекта, которая состоялась 24 июля, приурочили к торжествам по случаю Международного дня Нельсона Манделы. Огород ООН - это волонтерский проект, пример бескорыстного служения людям и природе. В церемонии его открытия приняли участие, кроме официальных лиц Организации, первые лауреаты премии имени Нельсона Манделы - бывший президент Португалии Жорже Фернандо Бранко Сампайо и офтальмолог Хелена Ндуме из Намибии. Гости внесли личный вклад в создание огорода, посадив семена и полив их водой.

"Я считаю, что создание такого сада значимо вдвойне. Во-первых, это позволяет сотрудникам ООН внести личную лепту в дело устойчивого развития. В то же время речь идет о щедрости души, потому что все трудятся на добровольных началах. В обоих случаях мы говорим о ценностях ООН и принципах, заложенных в Уставе ООН. И не случайно проект запущен в особенный для нас день, когда мы чествуем наследие Нельсона Манделы. Так что нам есть о чем подумать и есть над чем поработать", - сказала заместить Генерального секретаря ООН Кристина Галлах.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси