ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
09 ноября 2022, 12:53

Хорошо сохранившиеся бронзовые статуи возрастом более 2 тысяч лет обнаружили в Тоскане

Фото из twitter-аккаунта TV2000it
Фото из twitter-аккаунта TV2000it

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итальянские археологи обнаружили в Тоскане 24 хорошо сохранившиеся бронзовые статуи, которые относятся к древнеримским временам, сообщает BBC.

Статуи были обнаружены под руинами древней купальни в городе Сан-Кашано-дей-Баньи в провинции Сиена.

По предварительным данным, возраст фигур, изображающих греко-римских богов, в том числе Аполлона и Гигиею, может достигать 2,3 тыс. лет.

Доцент Сиенского университета Якопо Таболли, который руководил раскопками, предположил, что статуи были погружены в термальные воды в рамках своего рода ритуала. "Вы отдаете воде с надеждой, что вода вернет вам что-то", - отметил он.

По его словам, это открытие может переписать историю перехода от этрусской цивилизации к римской. "Эта возможность переписать отношения и диалектику между этрусками и римлянами - исключительная возможность", - уточнил Таболли.

Генеральный директор государственных музеев Италии Массимо Осанна заявил, что данное открытие стало одним из самых важных в Средиземноморье и при этом самым значимым со времен обнаружения бронзовых статуй "Воины из Риаче" в 1972 году, которые датируются примерно 460-450 годами до нашей эры.

Вместе со статуями в Сан-Кашано-дей-Баньи также были найдены около 6 тыс. бронзовых, серебряных и золотых монет.

Отмечается, что статуи будут доставлены в реставрационную лабораторию в Гроссето, а затем выставлены в новом музее древностей в Сан-Кашано-дей-Баньи.-0-

Теги
Италия
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси