ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 июля 2015, 15:53

Исследование: сон помогает мозгу вспоминать забытую информацию

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сон удваивает вероятность того, что человеку удастся вспомнить недавно забытую информацию, утверждают ученые. Подробнее с результатами работы можно ознакомиться в журнале Cortex.

В ходе эксперимента ученые просили испытуемых учить несколько слов на иностранном языке в день, а затем несколько раз проверяли, насколько хорошо люди усвоили информацию. В первый раз - непосредственно после заучивания слов, второй - после 12-часового перерыва, а третий - на следующий день после полноценного ночного сна.

Результаты работы продемонстрировали: испытуемые, забывшие информацию к вечеру, часто вспоминали ее утром. Ученые подсчитали, что сон повышает шансы человека восстановить в памяти недавно забытую информацию примерно в два раза.

По мнению исследователей, это доказывает, что даже во время отдыха мозг продолжает каким-то образом обрабатывать полученные в течение дня данные. Ученые планируют продолжить работу и выяснить, какие именно механизмы памяти активируются ночью и "восстанавливают" стершиеся воспоминания.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси