ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 августа 2016, 09:28

Как выглядят воспоминания, или Всемирный день фотографии

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Побывал в зоопарке - нужно сделать фото на память, приехали гости - давайте сфотографируемся, купил новую куртку - а запечатлю-ка я себя в ней. Фото, фото, фото… Сегодня трудно представить даже один день без фотографий. А ведь когда-то их не было.

Как известно, первое закрепленное изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом, но оно не сохранилось до наших дней. Поэтому первой в истории фотографией считается снимок "Вид из окна", полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Сам термин "фотография" появился в 1839 году, его использовали одновременно и независимо друг от друга два астронома - Джон Гершель и Иоганн фон Медлер.

Цветная фотография появилась в середине XIX века. Первый устойчивый цветной фотоснимок "Тартановая лента" был сделан в 1861 году Джеймсом Максвеллом по методу трехцветной фотографии. Первый патент на фотоаппарат, пригодный для моментальной фотографии, был получен в 1923 году Самуэлем Шлафроком. Цифровая же фотография является относительно молодой. Популярная технология зародилась в 1981 году, когда компания Sony выпустила на рынок камеру Sony Mavica с ПЗС-Матрицей, записывающей снимки на диск. Этот аппарат не был цифровым в современном понимании, однако позволял отказаться от фотопленки. Ну а полноценная цифровая камера - DCS 100 - была выпущена уже в 1990 году компанией Kodak.

За все эти годы фотографирование превратилось в целое искусство, а фотография получила право на патент. Однако какими были первые фотографии, получившие известность? Давайте вспомним некоторые из них.

На этом снимке изображен Альберт Эйнштейн с высунутым языком. Что же заставило великого гения науки сделать такой детский жест?! Дело в том, что в далеком 1951 году Альберт Эйнштейн отмечал свое 72-летие в Принстонском университете. На мероприятии присутствовало множество гостей и фотожурналистов. И вот, когда Эйнштейн и его друзья внезапно решили откланяться и спешно прошли к поджидающему их автомобилю, сели в салон и… были возмущены от наглости, так как задняя дверь автомобиля распахнулась и в салон просунулся фотограф Артур Зассе. Он направил фотоаппарат на Эйнштейна и попросил: "Да улыбнитесь же, профессор!". Эйнштейну улыбаться не хотелось совершенно. Но ученый взял себя в руки и хотел применить против Зассе фирменный прием дзюдо, однако в итоге лишь показал негодяю язык и отвернулся. В июне 2009 года данная фотография была продана на аукционе в американском Нью-Гемпшире за $74 325.

Голод в Судане. Данная фотография получила Пулитцеровскую премию. Сделана она была в 1993 году Кевином Картером в вымершей от голода деревне Судана. Кевин Картер прилетел в Судан снимать сцены голода. Он сфотографировал много умерших от голода людей и немного в стороне от вымершей деревни увидел девочку, рядом с которой сидел гриф и ждал, когда она умрет. Сообщается, что автор сделал снимок и потом долго плакал. Его психическое здоровье оказалось подорванным. Кевин Картер умер в 1994 году.

На снимке изображена жертва извержения колумбийского вулкана Невадо дель Руиз 13 ноября 1985 года. В кадр за несколько часов до смерти попала девочка Омаира Санчез. Она не смогла выбраться из грязевой каши, поскольку ее ноги зажала огромная бетонная плита. Спасатели делали все, что было в их силах. Девочка держалась мужественно и даже подбадривала окружающих. В этой страшной ловушке, надеясь на спасение, она провела три дня. На четвертый у нее начались галлюцинации, и она скончалась от подхваченных вирусов.

Эта известная фотография 12-летней афганской девочки сделана Стивеном Маккьюри в лагере беженцев на афгано-пакистанской границе. Вертолеты разрушили деревню, вся ее семья погибла, и, прежде чем попасть в лагерь, девочка провела два дня в горах. После публикации в июне 1985 года эта фотография стала иконой National Geographic. С тех пор этот образ используется в татуировках, ковриках и многом другом, что превратило фотографию в одно из наиболее растиражированных фото в мире.

Этот поцелуй стал первым такого рода снимком, который узнавали по всему миру. Фото сделано в Париже и называется "Поцелуй у здания муниципалитета" (Le baiser de l'hotel de ville).

Сегодня же снимки удивляют яркими красками и всевозможными спецэффектами.

Курорт Порламар на острове Маргарита, Венесуэла.

Вид на Шанхай из кабинки крановщика, Китай.

Великолепное извержение на Солнце

Арлингтон, Бибури, Великобритания

Бережно сберегаемые в семейном альбоме, соцсетях или в папке на рабочем столе компьютера фотографии пишут нашу биографию и хранят наши воспоминания. Даже день в году - 19 августа - признан Всемирным днем фотографии. Так пускай ярких и добрых снимков будет как можно больше!-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси