ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
22 мая 2023, 13:25

Как вырастить сладкую свеклу? Три важных этапа рассказал эксперт

Хотите вырастить столовую свеклу крупной, сладкой и пригодной для длительного хранения? Те, кто освоит все тонкости агротехники овоща, смогут радовать себя витаминами всю следующую зиму. Разбираемся в нюансах посадки и ухода вместе с дачницей из Солигорска Лилией Ворошкевич.

Место под солнцем

Первым делом по совету Лилии Петровны определяемся с семенами - какие сорта мы хотим видеть на своей грядке. Например, из семян раннеспелой "валенты" при должном уходе вырастет сладкий, устойчивый к болезням и холодам корнеплод с темно-красной мякотью. Среднепоздний "атаман" порадует плодами цилиндрической формы, которые будут очень хорошо храниться в погребе. Среднеранний "красный богатырь" отличается высокой урожайностью: вес одного бурака достигает 500 граммов. Хотите ярко-красные плоды со структурной мякотью? Тогда вам подойдет "красный лед". Вкусная свекла вырастет и из таких сортов, как "браво", "высокая", "обыкновенное чудо", "мулатка".

- Если хотите всесезонно питаться свеклой со своего огорода, то лучше всего садить как ранние, так и поздние сорта свеклы, - замечает собеседница. - Будьте готовы к тому, что семена очень медленно прорастают. Чтобы ускорить процесс, замочите их в теплой воде или растворе стимуляторов. В случае с посадкой сухими семенами не стоит рассчитывать на скорый результат.

На качество и количество урожая влияет сразу несколько факторов. Участок, где будет располагаться свекольная грядка, должен быть хорошо освещен. Если посадить в тени, то вы получите мелкие и невкусные корнеплоды. Культура лучше всего растет в рыхлой и питательной почве. Также для нее подойдут супеси, суглинки и торфяные грунты. Земля должна быть хорошенько дренирована во избежание застоя воды при поливах.

- Грядку, где планируете посадить свеклу, лучше всего готовить еще по осени. Убираем с земли все лишнее - камни, коренья, сорняки. Перекапываем грунт и удобряем его компостом или навозом. Если земля с высокой кислотностью, что плохо скажется на развитии корнеплодов, то стоит добавить гашеную известь. Весной еще раз перекапываем землю и посыпаем ее торфом или опилками, - поясняет Лилия Ворошкевич и уточняет, что при посадке свеклы важно учитывать, какие овощи росли ранее на грядке. - Наилучшие предшественники для нее - лук, чеснок, картофель, тыква, огурцы, фасоль и горох. После капусты, моркови и сельдерея желательно не высаживать эту культуру. Также ее не стоит снова "селить" на ту грядку, где в прошлом сезоне у вас росла свекла.

Поливайте, рыхлите и удобряйте

К посадке приступаем, когда земля хорошенько прогрелась под лучами весеннего солнца. Проводим борозды глубиной до 2 сантиментов, проливаем их водой и ждем, пока та не впитается. Раскладываем заранее пророщенные семена и засыпаем грунтом, слегка полив через дождевую насадку. Помним о том, что корнеплоды у свеклы вырастают достаточно крупных размеров, поэтому расстояние между бороздами лучше держать в 15-20 сантиметров, а между семенами - 5-10 сантиметров.

- Пророщенные семена взойдут на грядке уже через 4-5 дней, если же сеяли в сухом виде, то ждать около 10 дней. Дальше - поливы, подкормки, рыхления и обязательное прореживание, - отмечает дачница. - Культура не требует к себе особого внимания, главное - подготовленная почва и должный полив. Если же растению будет недостаточно питания, то это приведет к заболеваниям и изменению вкусовых качеств корнеплодов. Например, когда в земле переизбыток азота, свекла будет горькой.

После того, как свекла проросла, поливать нужно не реже одного раза в два-три дня, чередуя с неглубоким рыхлением. Воду лучше использовать отстоянную, а не холодную. Если перед посадкой вы внесли минеральные удобрения в землю, то этого будет достаточно. В дополнительной подкормке культура будет нуждаться лишь в случае заметного отставания в росте и развитии. Периодически удобрять растение Лилия Петровна советует травяными настоями.

- Раза два-три за сезон можно пролить свекольную грядку подсоленной водой из расчета одна столовая ложка на 10 литров воды или использовать любое комплексное удобрение, - говорит она и рекомендует уделить внимание прореживанию. - Этот важный момент в уходе за свеклой проводится в несколько этапов. Убираем слабые растения, как только появились первые пары листьев. В дальнейшем удаляем только заболевшие. Чересчур загущенные хорошие корешки можно пересадить в другое место или сварить из них вкуснейший борщ, который в народе называют ботвинник.

Почему корнеплод мелкий?

Среди заболеваний, которые чаще всего поражают свеклу, значится фомоз, вызывающий быструю гниль. Защитить от него растение следует еще на стадии семян, обработав их специальным раствором. Появление на листьях красных пятен и серого налета говорит о поражении церкоспорозом. Бороться с ним помогут препараты, в составе которых есть медь, а также обработка фунгицидами.

- Покраснение листьев может также говорить нам о повышенной кислотности почвы. На таких землях свекла очень плохо развивается и слабо формирует корнеплоды. Однако и в этом случае можно помочь растению настоем золы из расчета 2-3 стакана на ведро воды, - делится рецептом наша героиня. - Если у свеклы появились цветоносы, то хорошего урожая с растения уже не получится. Корнеплод лучше убрать с грядки, потому что он будет мелким и достаточно жестким.

На мелкость влияют не только цветоносы. Казалось бы, свекла растет и радует глаз свой пышной ботвой, а корнеплоды вдвое меньше кулака. По словам Лилии Ворошкевич, скорее всего, огородник в чем-то да ошибся. Например, не проредил посевы, которые слишком загустились. В плотной посадке растение недополучило свет, влагу и полноценное питание. На результат влияет дефицит влаги, особенно в первой половине вегетации, когда корнеплод только-только наливается. Ботва даже в тени может вымахать, а корешки в земле вряд ли вас порадуют.

- Однако есть и такие ситуации, когда от нас, огородников, мало что зависит. Как говорится, с небесной канцелярией не поспоришь, и если лето выдалось слишком дождливым и холодным, то вряд ли стоит надеяться на хороший урожай крупной свеклы, - заключает дачница.

Уборка свеклы приходится на осень - до наступления холодов. Хранятся корнеплоды в сухом помещении при температуре 2-5°С.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

С этим справится каждый дачник. Как вырастить подсолнух на своем участке?

Придется повозиться. Как вырастить большую и сладкую черешню в белорусском климате?

Как вырастить крупный и сочный лук? Секреты хорошего урожая

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси