ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
21 декабря 2017, 15:00

Китай собирает послания со всего мира для отправки на Луну

21 декабря, Пекин /БЕЛТА - Синьхуа/. Китай планирует собрать 20 тыс. посланий со всего мира и доставить их в космос с помощью ретрансляционного спутника, который будет запущен в 2018 году во время миссии китайского аппарата для исследования Луны "Чанъэ-4". Об этом сообщил Центр по исследованию Луны и космической инженерии, подчиняющийся Государственному управлению космической промышленности.

Послания можно отправить, подписавшись на аккаунт "slecbj" в мессенджере WeChat, с 19 декабря 2017 года до 6 марта 2018 года.

Как сообщили в центре, ретранслятор будет запущен в первом полугодии 2018 года, а спутник зондирования Луны "Чанъэ-4" - во втором полугодии следующего года.

В задачи "Чанъэ-4" войдет совершение мягкой посадки исследовательского зонда на обратной стороне Луны, проведение обследований, а также установка связи между Землей и обратной стороной Луны через ретранслятор в точке Лагранжа L2.

Невозможность связаться с обратной стороной Луны напрямую представляет главную трудность в осуществлении миссии "Чанъэ-4". В точке Лагранжа L2, где благодаря силе тяжести ретранслятор сохраняет стабильную позицию между Землей и Луной, он сможет перенаправлять сигналы между Землей и обратной стороной Луны, что позволит решить данную проблему при низких затратах.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси