ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
08 июля 2016, 14:05

Китаянка стала мамой в 61 год

Женщина, которая могла бы по возрасту давно уже быть бабушкой, на днях родила здорового мальчика. Вес ребенка – 2,95 кг, он увидел свет 27 июня. Мальчик вместе с семьей – 61-летней матерью и 66-летним отцом – отправился из роддома домой во вторник, 5 июля.

Женщина, которую китайские газеты называют Чжан, зачала с помощью ЭКО в ноябре прошлого года, поскольку естественное зачатие в ее возрасте было маловероятно.

Чжан призналась, что многие знакомые считали ее сумасшедшей, когда узнавали, что она хочет иметь ребенка в ее возрасте. Ее акушер, Хэ Цзин, в чем-то подтверждает ее слова: "Когда я встретил Чжан в больнице в первый раз, решил, что она будущая бабушка и кого-то сопровождает".

Опытный акушер также признал, что это был первый раз, когда он видел роженицу, которая старше его. "Мы определенно попытались бы отговорить ее от ЭКО, если бы она пришла к нам до беременности", - заметил Хэ Цзин. Также он заявил, что появление здорового малыша и успешные роды в таком возрасте - в какой-то степени чудо. Тем не менее, людям лучше не заводить детей в таком пожилом возрасте, так как это подразумевает высокий риск, отмечает акушер.

Хотя у возрастных беременных женщин есть высокий риск осложнений и даже гибели, Хэ Цзин сделал все возможное, чтобы малыш появился на свет, и это минимально отразилось на здоровье его матери.

Хотя рождение ребенка в ее возрасте крайне рискованно, Чжан сказала, что у нее были свои причины, чтобы зачать в этом возрасте. Когда-то у нее была счастливая семья, у них с мужем была взрослая дочь. Два года назад, ее 30-летняя дочь умерла при родах, оставив семью в глубоком горе. Чжан и ее муж хотели снова стать родителями, и технология ЭКО сделала это возможным.

Беременность не была легкой. У пожилых беременных женщин часто случаются преждевременные роды и выкидыши. У Чжан дважды было кровотечение во время беременности, но, к счастью, медики помогли остановить его. В результате кесарева сечения малыш появился на свет. Также во время родов Чжан удалили матку, чтобы избежать массивного кровотечения.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси